Новости 11 февраля 2022 г. 16:57

Коттеджный бум в Татарстане привел к значительному росту объемов вывозимого мусора

Казань. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Регоператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в западной зоне Татарстана УК "ПЖКХ" (входит в "РТ-Инвест") в 2021 году вывез из сельских районов республики на 18% больше отходов, чем в предыдущем году, сообщила пресс-служба предприятия.

Рост объема производимого сельскими жителями мусора регоператор связывает с активным строительством коттеджей в пригородах, пояснил "Интерфаксу" представитель предприятия.

Сообщается, что в минувшем году регоператор вывез 736 тыс. тонн отходов - на 2,2% больше, чем в 2020 году. Из них 190 тыс. тонн пришлось на 21 муниципальный район, остальное - на Казань.

Почти четверть отходов прошла сортировку на станциях ПЖКХ, позволяющих отбирать 17 фракций вторсырья. Также собрано и отправлено на переработку 200 тонн шин, оставленных автовладельцами на контейнерных площадках.

В прошлом году приобретены малотоннажные и большие мусоровозы, бункеровозы и автомобили для бригад дворников - всего 55 машин.

УК "ПЖКХ" вывозит мусор из 1,6 тыс. населенных пунктов западной зоны Татарстана.

Ранее сообщалось, что в 2021 году индивидуальное жилищное строительство стало основным драйвером роста строительной отрасли в Татарстане. На фоне падения в республике объема ввода многоквартирных домов (инвестиционного многоквартирного жилья - на 21,7% к 2020 году, по социальной ипотеке - на 30,3%) ввод индивидуального жилья вырос на 42,5%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще