Новости 16 ноября 2020 г. 15:32

Ковид-госпиталь на 200 коек откроют на базе клиник самарского медуниверситета

*** Корпус под госпиталь уже готов к работе

Самара. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство РФ одобрило создание госпиталя на 200 коек на базе терапевтического корпуса клиник Самарского государственного медицинского университета для лечения пациентов с коронавирусом.

Пресс-служба правительства Самарской области сообщает, что ранее губернатор региона Дмитрий Азаров провел переговоры с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко относительно перепрофилирования корпуса СамГМУ для лечения больных с коронавирусом.

"Поскольку университет является структурой федерального подчинения, принять соответствующее решение было необходимо на уровне правительства РФ. Вместе с тем подготовка коечного фонда уже проведена. За счет средств областного бюджета проведено оснащение коек подачей кислорода. Корпус находится в резерве, однако уже полностью готов к приему пациентов", - говорится в пресс-релизе.

По словам главы региона, приведенным в сообщении, "несмотря на то, что сегодня в Самарской области свободно больше 26% коечного фонда, безусловно, дополнительный резерв позволяет нам чувствовать себя более уверенно при планировании работы ковид-госпиталей и оказания необходимой помощи".

Всего на 16 ноября в регионе создано 6163 места в стационарах для лечения пациентов с коронавирусом и вирусными пневмониями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще