Новости 5 июля 2023 г. 14:21

Ковид-госпитали в Башкирии перепрофилировали в инфекционные больницы

Уфа. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Клинико-диагностические инфекционные центры в Башкирии перешли на многопрофильный формат работы, сообщил премьер-министр республики Андрей Назаров в своих соцсетях в среду.

"Теперь Клинико-диагностические инфекционные центры в Зубово, Стерлитамаке, Сибае и Туймазах лечат не только пациентов с коронавирусной инфекцией, но и с другими инфекционными заболеваниями. Лечение получают пациенты с диагнозами "геморрагическая лихорадка с почечным синдромом", "острая вирусная инфекция", "пневмония", "кишечная инфекция", "гепатит", "болезнь Лайма" и другими", - написал глава кабмина Башкирии.

Он отметил, что во время пандемии новые инфекционные центры "строили именно с таким расчетом".

По данным Назарова, в настоящее время в медцентре "Зауралье" развернуто 136 коек, в Туймазах - 160, в Зубово - 190, в Стерлитамаке - 130. Имеются палаты хирургического, кардиологического и неврологического профилей с пневмониями, а также отдельно для детей. Все центры оснащены современным медицинским оборудованием.

Как сообщалось, в 2020-2022 годах на территории Башкирии были построены четыре клинико-диагностических инфекционных центра для лечения больных коронавирусом: в селе Зубово Уфимского района, Стерлитамаке, Туймазах и Сибае.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще