Новости 12 мая 2020 г. 11:14

"Ковидные" госпитали Башкирии получили средства на доплаты медикам за особые условия работы

Уфа. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Медработники инфекционных госпиталей Башкирии во вторник получат выплаты за работу с коронавирусной инфекцией, сообщил министр здравоохранения республики Максим Забелин на совещании правительства.

"Необходимые выплаты по коронавирусной инфекции за апрель перечислены в медицинские организации, сегодня вместе с заработной платой данные средства коллеги получат на зарплатные карты", - сказал он.

По данным Минздрава, в перепрофилированных под инфекционные госпитали стационарах работает около 900 сотрудников, всего для лечения пациентов с COVID-19 подготовлено около 3,8 тыс. врачей, 12 тыс. среднего медицинского персонала, 1,5 тыс. младшего персонала. Свободными остаются более 70% инфекционных коек.

Забелин также сообщил, что обследование на новую инфекцию прошли 117 тыс. жителей республики, что составляет почти 3% населения. В Башкирии выявлено 1647 случаев COVID-19, из которых 80 подтверждены за последние сутки.

На выплаты медработникам в Башкирию "из расчета на три месяца (апрель-июнь)" поступило более 400 млн рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе республиканского Минздрава.

"По состоянию на 11 мая в учреждения перечислено 111,06 млн рублей (27,5%). Выплаты "на руки" будут произведены в сроки выдачи заработной платы в период с 12.05 по 15.05.2020 года. Выплаты получат 3896 человек", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что по заявке республики, из федерального бюджета на май дополнительно выделено 50,15 млн рублей, таким образом, общая сумма финансирования выплат превысит 454 млн рублей.

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что положенные выплаты за работу с коронавирусными пациентами получили меньше половины медиков, несмотря на то, что средства в регионы уже поступили. Он поручил главам субъектов РФ "наладить работу, чтобы до 15 мая все медработники получили положенные им апрельские выплаты, а правительству и Минздраву организовать здесь координацию и постоянный мониторинг".

Врачам, работающим с пациентами, зараженными коронавирусом, положено 80 тыс. рублей в месяц, среднему медицинскому персоналу - 50 тыс. рублей, младшему медперсоналу - 25 тыс. рублей в месяц. Врачи скорой помощи получат 50 тыс. рублей в месяц, фельдшеры, медсестры и водители - 25 тыс. рублей.

" Для врачей, работающих в соцучреждениях, оплата составит 40 тыс. рублей за двухнедельную смену. Если непосредственно оказывают помощь больным, зараженным коронавирусом - 60 тыс. рублей для социальных и педагогических работников, среднего медицинского и административного персонала - 25 тыс. рублей, если работают с заболевшими людьми - 35 тыс.рублей. Для младшего персонала - 15 и 20 тыс. рублей. Для техперсонала - 10 и 15 тыс.рублей", - сказал президент.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще