Новости 6 июля 2021 г. 13:00

"КовиВак" поступит в Нижегородскую область в конце июля

*** К работе в прививочных пунктах привлекают врачей разных профилей

Нижний Новгород. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Поставка в Нижегородскую область небольшой партии вакцины от коронавируса "КовиВак" центра имени Чумакова ожидается только в конце июля, сообщил министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

"Вакцин "КовиВак" и "ЭпиВакКорона" в резерве ноль. Их нет ни на складе, ни в поликлиниках Нижегородской области. Так же, как их нет практически во всех субъектах Российской Федерации. Производители увеличивают объемы производства. (...) Мы ожидаем поставку "КовиВака" ближе к концу июля, но эта партия будет исчисляться одной-двумя тысячами упаковок двухкратных доз, это по 20-30 доз распределить в поликлиники, и все исчезнет в считанные секунды", - сказал министр на пресс-конференции во вторник.

Он подчеркнул, что "не надо ждать, пока придут другие две вакцины, надо прививаться тем, что есть".

Мелик-Гусейнов отметил, что к работе в прививочных пунктах привлекают все больше медиков разных профилей. Теперь выездные точки в торговых центрах будут работать по графику этих центров.

"Возникает очень серьезная проблема нехватки медиков (в пунктах - ИФ), которых больше за год-полтора не стало. Мы максимально мобилизировали дополнительные ресурсы из непрофильных по амбулаторной линии направлений - в частности, пригласили врачей из наркологической, психиатрической служб, которые экстренно прошли обучение и допущены к работе. Нам даже помогают стоматологи", - добавил министр.

2 июля со ссылкой на главу нижегородского Минздрава сообщалось об отсутствии в регионе вакцин "КовиВак" и "ЭпиВакКорона" и приостановке предварительной записи на вакцинацию этими препаратами.

В минувшие выходные Нижегородская область получила поставку из 71,4 тыс. доз "Спутника V".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще