Новости 18 мая 2020 г. 14:29

Ковыль зацвел в оренбургской степи на две недели раньше срока

Оренбург. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Событие уникальной красоты - цветение в степи ковыля - можно наблюдать в эти дни в Оренбургской области, сообщает пресс-служба ФГБУ "Заповедники Оренбуржья"

В текущем году ковыль зацвел в заповеднике "Оренбургский" на две недели раньше обычного срока.

"Особенно необычно выглядит цветение ковыля на холмах участка "Буртинская степь". Холмисто-увалистый рельеф этого участка показывает во всей красе разнообразие ковыльной степи - склоны с цветущим ковылем то седые, то синие, то солнечные, и от этого сказочного зрелища невозможно оторваться", - говорится в сообщении.

Разноцветье ковыля в этой местности связано с особенностями рельефа и углом падения солнечных лучей. При наблюдении за холмами может показаться, что один и тот же участок цветущего ковыля меняет цвет.

Несмотря на то, что Оренбургская область - степной регион, в настоящее время площадь произрастания ковыля здесь продолжает сокращаться. Это связано с хозяйственным освоением территории.

"Именно поэтому большая часть видов ковыля, представленных в регионе, сосредоточена именно на территории заповедников Оренбуржья. Здесь отмечено 14 видов ковылей, пять из которых занесены в Красную книгу Оренбургской области - ковыль красивейший, ковыль опушеннолистный, ковыль перистый, ковыль восточный и ковыль Залесского", - отмечает пресс-служба.

По одной из версий, описанной в словаре Владимира Даля, название степной травы произошло от глагола "ковылять", поскольку трава беспечно колышется и приникает к земле. Но есть и вторая версия: языковед Макс Фасмер считает, что название растения связано с готским словом "hawi" и с древненемецким "hewi", которые переводятся как "сено".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще