Новости 12 сентября 2023 г. 13:45

КПРФ получила в ульяновском Заксобрании на 11 мест меньше, чем 5 лет назад

*** Большинство мандатов - у "Единой России"

Нижний Новгород. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Представители "Единой России" по итогам прошедших выборов получают большинство мандатов в Законодательном собрании Ульяновской области, а результат КПРФ ухудшился по сравнению с выборами 2018 года.

"По единому округу у "Единой России" 11 мандатов, у КПРФ - три, у ЛДПР - два, у "Справедливой России" и "Коммунистов России" - по одному. По одномандатным округам 16 - у "Единой России", один - у представителя ЛДПР и один - у самовыдвиженца", - сообщили "Интерфаксу" в облизбиркоме во вторник.

В составе парламента предыдущего созыва у "Единой России" было 17 мандатов (семь по партийным спискам и 10 - по одномандатным округам), у КПРФ - 14 (восемь по партийным спискам и шесть по одномандатным округам). Четыре мандата были у ЛДПР, один у "Коммунистов России".

Представитель избиркома также сообщил, что, в частности, по единому округу мандаты среди представителей ЛДПР достались идущему первым номером в партсписке Виктору Буту и депутату Госдумы РФ Владимиру Кошелеву, однако "они могут отказаться" и передать мандаты однопартийцам.

Ранее сообщалось, что выборы в Заксобрание Ульяновской области прошли 8-10 сентября по смешанной системе: из 36 депутатов половина избиралась по партийным спискам, половина - по одномандатным округам.

В итоге по единому округу представители "Единой России" набрали 49,91% голосов.На втором месте - КПРФ с 15,96 % голосов. У "Коммунистов России" - 7,52 %, у ЛДПР -13,56%. "Новые люди" набрали 4,48%, "Справедливая Россия" - 5,15 %.

В 16 из 18 одномандатных округов победили представители "Единой России", в остальных двух - кандидат от ЛДПР и самовыдвиженец.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще