Новости 31 января 2022 г. 17:15

"Красное Сормово" начало строительство 11-го судна серии сухогрузов проекта RSD59 для ГТЛК

Нижний Новгород. 31 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Завод "Красное Сормово" (Нижний Новгород, входит в "Объединенную судостроительную корпорацию", ОСК) начало резку металла для 11-го судна серии сухогрузных теплоходов проекта RSD59 по заказу АО "ГТЛК", сообщает пресс-служба завода.

Кроме того на предприятии состоялась закладка корпуса 7-го судна этой серии, то есть, судостроители приступили к формированию секций, из которых впоследствии будет собираться корпус.

Согласно условиям контракта, все суда серии должны быть переданы заказчику в 2022 году.

В пресс-службе "Интерфаксу" сообщили, что таким образом в работе находятся все 11 судов по этому контракту.

В пресс-релизе отмечается, что в настоящее время завод "Красное Сормово" может строить 12 сухогрузов в год. При этом предприятие имеет возможность одновременно строить суда различных проектов.

Как сообщалось ранее, заказ ГТЛК на строительство 11 сухогрузов проекта RSD59 стоимостью 12,87 млрд рублей "Красное Сормово" получило в 2021 году. Строительство этой серии сухогрузов началось летом прошлого года.

Суда проекта RSD59 предназначены для перевозки генеральных и навалочных грузов, пакетированных пиломатериалов, круглого леса, металлолома, металла в связках и рулонах, крупногабаритных, длинномерных и тяжеловесных грузов, угля, опасных грузов и грузов категории "В". Длина судна RSD59 составляет 141 м, ширина - 16,98 м, высота борта 6 м, осадка в море - 4,5 м, в реке - 3,6 м.

"Красное Сормово" является одним из ведущих судостроительных и машиностроительных предприятий России, выпускает, в том числе, речные суда и суда типа "река-море", оборудование для буровых установок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще