Новости 17 апреля 2020 г. 14:36

"Красное Сормово" спустило на воду седьмой сухогруз RSD59 для ГТЛК в рамках серии из 11 судов

Нижний Новгород. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Завод "Красное Сормово" (Нижний Новгород, входит в "Объединенную судостроительную корпорацию", ОСК) в пятницу спустило на воду седьмой сухогрузный теплоход проекта RSD59 по заказу ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК), сообщает пресс-служба завода.

После спуска "Пола Варвара" будет достраиваться на воде, пройдет швартовные и ходовые испытания, уточняется в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что в период режима повышенной готовности, объявленного в стране, строительство судов продолжается в соответствие с производственным графиком.

"Пола Варвара" - уже шестнадцатое по счету судно проекта RSD59, которое спускает наш завод. Несмотря на то, что предприятие временно не работало из-за сложившейся ситуации в стране и в мире, "Пола Варвара" сошла со стапеля вовремя, строительство данного сухогруза и других судов проекта RSD59 ведется в соответствие с производственным графиком", - приводятся в сообщении слова замгендиректора по производству завода "Красное Сормово" Олега Тюкаева.

Также сообщается, что три судна данного проекта, прошедшие этап ходовых испытаний, пришвартованы в заводской гавани и уже готовы к передаче заказчику (это четвертое, пятое и шестое суда по этому контракту - ИФ). Кроме того в настоящее время сформирован портфель заказов завода на несколько лет вперед, поэтому "каждый полноценный рабочий день очень важен для предприятия".

"Морское инженерное бюро" (проектант судна) напоминает, в свою очередь, что лизингополучателем по этому контракту является судоходная компания "Пола Райз". Сухогруз "Пола Варвара" был заложен 2 декабря 2019 года.

"Красное Сормово" в марте 2019 года подписало двусторонний контракт с ГТЛК на строительство третьей серии из 11 сухогрузных судов проекта RSD59. Согласно условиям контракта, верфь обязалась сдать три сухогруза до конца 2019 года и восемь - не позднее 30 ноября 2020 года. Первое судно серии было спущено на воду 2 августа 2019 года, сдано заказчику - в сентябре, второе - сдано в октябре, третье - сдано в ноябре; четвертое было спущено на воду 12 декабря 2019 года, пятое - спущено 30 января 2020 года, шестое - спущено 5 марта 2020 года.

Ранее "Красное Сормово" построило две серии сухогрузов проекта RSD59. Строительство первой серии из пяти сухогрузных теплоходов по контракту с ГТЛК и "Пола Райз" было завершено в октябре 2018 года. В июле 2019 года верфь достроила вторую серию из четырех сухогрузов.

Кроме того в декабре 2019 года верфь и ГТЛК подписали новые контракты на строительство девяти сухогрузов в рамках соглашения о предоставлении опциона на заключение договоров на строительство и поставку 20 сухогрузов данного проекта.

Проект RSD59 - самоходное сухогрузное однопалубное судно класса "Волго-Дон макс" с двумя грузовыми трюмами, с двумя полноповоротными винторулевыми колонками (ВРК), морского и смешанного плавания (река/море). Судно предназначено для перевозки генеральных и навалочных грузов, пакетированных пиломатериалов, круглого леса, металлолома, металла в связках и рулонах, крупногабаритных, длинномерных и тяжеловесных грузов, угля, опасных грузов и грузов категории "В".

Проект RSD59 разработан "Морским инженерным бюро - Дизайн СПб", рабочая конструкторская документация судна выполнена Волго-Каспийским ПКБ. Основные характеристики судна: длина - 140,88 м, ширина - 16,98 м, высота борта - 6 м, дедвейт река/море - 5,128 тыс. тонн/7,535 тыс. тонн, объем грузовых трюмов - 11,292 кубометров, количество трюмов - два, осадка река/море - 3,6 м/4,53 м.

"Красное Сормово" является одним из ведущих судостроительных и машиностроительных предприятий России, выпускает, в том числе, речные суда и суда типа "река-море", оборудование для буровых установок.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Пола Райз" зарегистрировано в декабре 2015 года в Санкт-Петербурге и занимается грузоперевозками. Кипрская Capstans Holding Limited владеет 66,67%-ной долей в компании, еще 33,33% - гендиректор "Водохода" Ришат Багаутдинов (бывший советник по судоходной и судостроительной деятельности ООО "УТА", бывший председатель совета директоров "Волжского пароходства", бывший член совета директоров "Окской судоверфи").

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще