Новости 1 декабря 2023 г. 17:16

Краснокнижного розового фламинго спасли в кировском поселке

Краснокнижного розового фламинго спасли в кировском поселке
Фотография с сайта правительства Кировской области

Нижний Новгород. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Редкую птицу - розового фламинго - нашли в поселке Созимский Верхнекамского округа Кировской области, сообщает пресс-центр регионального правительства.

По словам заместителя начальника отдела госнадзора по обращению с животными Управления ветеринарии Кировской области Татьяны Виноградовой, предположительно, фламинго приземлился в этих местах во время перелета.

"Мы провели осмотр на предмет ранений и заболеваний. Получены пробы для экспертизы, по результатам которых будет приниматься решение о дальнейшей судьбе птицы. Она пройдет обязательный карантин примерно в течение месяца", - сказала Виноградова.

Найденыша назвали Кузьмичом. Сейчас фламинго содержится в специализированном Центре реабилитации животных "Большое гнездо". После оценки состояния птицы будет принято решение о передаче ее в зоопарк Удмуртии либо о выпуске в естественную среду обитания.

Розовый фламинго занесен в Красную книгу России с категорией "3" - редкий вид. Также он занесен в международную Красную книгу. В настоящее время опасность исчезновения виду не грозит, однако его численность нестабильна.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще