Новости 31 мая 2021 г. 13:29

Кредиторы I очереди нижегородского Форус банка получат 1,4 млрд руб

Нижний Новгород. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЛЕ - Кредиторы первой очереди Форус банка (Нижний Новгород) получат 1,351 млрд рублей на выплаты, что позволит удовлетворить 65,37% суммы установленных для этой очереди требований, следует из сообщения "Агентства по страхованию вкладов"(АСВ, конкурсный управляющий).

АСВ сообщило, что на расчеты с кредиторами первой очереди нижегородского Форус банка, включенными в реестр требований кредиторов, будет дополнительно направлено 163,33 млн рублей. Дополнительные средства получены за счет поступлений от продажи кредитного портфеля и реализации имущества банка.

Согласно данным на сайте АСВ, на текущий момент кредиторам первой очереди выплачено 1 млрд 187,947 млн рублей (57,46% от включенных в реестр требований кредиторов первой очереди). Всего установленные требования всех кредиторов Форус банка составляют 2,471 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что ЦБ РФ 19 декабря 2016 года отозвал лицензию Форус банка на осуществление банковских операций. В сообщении ЦБ говорилось, что при неудовлетворительном качестве активов Форус банк неадекватно оценивал кредитный портфель и принятые в связи с этим риски. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация утратила значительную часть собственных средств (капитала).

Форус банк являлся участником системы страхования вкладов. АСВ определило Россельхозбанк банком-агентом для выплаты возмещения вкладчикам Форус банка.

Суд по иску Банка России 15 марта 2017 года признал банкротом Форус банк и ввел в отношении него конкурсное производство сроком на один год. Основной причиной иска ЦБ РФ назвал недостаток у банка имущества для исполнения его обязательств. Конкурсным управляющим суд утвердил АСВ. Затем конкурсное производство несколько раз продлевалось, очередное судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего об итогах проведения процедуры конкурсного производства назначено на 3 июня 2021 года.

Форус банк по итогам трех кварталов 2016 года занимал 310-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, на 1 декабря 2016 года по величине активов эта кредитная организация занимала 374-е место в банковской системе РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще