Новости 28 декабря 2016 г. 13:42

Кредиторы кировского завода ж/д кранов предусмотрели возможность создания на его базе нового АО

Киров. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кредиторы находящегося в процедуре внешнего управления ОАО "Кировский машзавод 1 Мая" (КМЗ) одобрили возможность создания на базе его имущества нового акционерного общества.

На портале Единого федерального реестра сведений о банкротстве сообщается, что кредиторы на собрании 23 декабря проголосовали за включение в план внешнего управления возможности замещения активов должника путем создания открытого акционерного общества, в уставный капитал которого будет внесено имущество должника (в том числе имущественные права).

Согласно законодательству РФ, создание нового АО в рамках замещения активов должника требует одобрения акционеров предприятия-должника. Мажоритарным акционером КМЗ является ООО "АС Пром", выкупившее 41,4% акций КМЗ в процессе процедуры банкротства предприятия. Гендиректору КМЗ и его семье принадлежит в общей сложности 36,6% акций КМЗ.

Кредиторы проголосовали против обращения в суд с ходатайством о признании машзавода банкротом.

Также кредиторы КМЗ избрали новый комитет кредиторов, в который вошли четыре представителя конкурсных кредиторов - два представителя АО "Завод "Сельмаш" (является миноритарным акционером КМЗ) и по одному представителю от ООО "АС Пром" и ООО "Кировский машзавод 1 мая" (100%-ная "дочка" КМЗ, признано банкротом).

Ранее сообщалось, что акционеры КМЗ - АО "Завод "Сельмаш" и ООО "АС Пром" - выкупили все долги завода и его дочернего одноименного ООО перед банками. Арбитражный суд Кировской области в рамках дел о банкротстве обоих предприятий произвел замену банков на этих акционеров КМЗ в реестрах кредиторов.

В АО "Завод "Сельмаш" "Интерфаксу" подтвердили, что банки больше не входят в число конкурсных кредиторов КМЗ и его "дочки".

АО "Завод "Сельмаш" и ООО "АС Пром" заявляют о необходимости сохранить КМЗ как единый производственный комплекс.

Согласно списку аффилированных лиц на 30 сентября 2016 года, "АС Пром" принадлежали 41,4% акций КМЗ, еще 10,6% акций - у генерального директора предприятия Сергея Голофаева, 26% - у Татьяны Синцовой. В АО "Завод "Сельмаш" "Интерфаксу" не уточнили, какой пакет акций КМЗ оно приобрело.

Процедура банкротства КМЗ была открыта по заявлению Сбербанка, в январе 2016 года суд ввел на КМЗ внешнее управление на 18 месяцев. Сбербанк также инициировал процедуру банкротства в отношении ООО "Кировский машзавод 1 мая", предприятие было признано банкротом в ноябре текущего года.

КМЗ занимается проектированием и серийным производством кранов и путевых машин на железнодорожном ходу.

ООО "АС Пром" зарегистрировано в ноябре 2014 года. 100% долей компании принадлежит ее гендиректору Андрею Петракову. АО "Завод "Сельмаш" (Киров) занимается разработкой, производством и реализацией товаров производственно-технического назначения, замочно-скобяной продукции, товаров из пластмассы, а также производством продукции специального назначения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще