Новости 14 августа 2023 г. 13:19

Кредиторы Саратовского института стекла предпримут очередную попытку обсудить мировое соглашение

Саратов. 14 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кредиторы АО "Саратовский институт стекла" ("СИС", находится в процедуре наблюдения) на собрании 28 августа обсудят заключение мирового соглашения, сообщается в материалах на портале Федресурс.

Кредиторам также предстоит выбрать лицо, уполномоченное подписывать мировое соглашение.

Как сообщалось, "СИС", несмотря на открытую в отношении него процедуру банкротства, позитивно оценивает способность продолжать свою непрерывную деятельность, так как ведет переговоры с кредиторами о рассрочке кредиторской задолженности, о заключении мирового соглашения.

"СИС" и его кредиторы, крупнейшим из которых является ВЭБ.РФ, обсуждают возможность заключения мирового соглашения с февраля 2022 года. В ВЭБ.РФ "Интерфаксу" говорили, что "кредиторы и "СИС" ведут активный диалог с целью выработки совместной стратегии, а общей задачей является сохранение производства и коллектива предприятия".

Собрание кредиторов, на которое выносился вопрос о мировом соглашении, назначалось несколько раз, но решение так и не было принято. В последний раз собрание с такой повесткой было запланировано на конец февраля текущего года, однако, оно не состоялось из-за болезни арбитражного управляющего.

Залоговый кредитор должника ВЭБ.РФ заявлял, что корректировка финансовой модели деятельности должника в рамках мирового соглашения, а также, возможно, внесение в нее иных условий "требует некоторого времени".

ВЭБ.РФ и Промсвязьбанк совокупно контролируют более 90% реестровой задолженности СИС.

Арбитражный суд Саратовской области ввел процедуру наблюдения в отношении АО "Саратовский институт стекла" в октябре 2020 года. В октябре 2021 года кредиторы СИС проголосовали за признание должника банкротом. При этом представители ВЭБ.РФ заявили на собрании, что готовы рассмотреть возможность заключения мирового соглашения, если такую же позицию займет Промсвязбанк. До настоящего времени "СИС" находится в процедуре наблюдения.

"СИС" в 2022 году вдвое снизил чистый убыток вдвое по сравнению с предыдущим годом, до 111 млн рублей. В минувшем году "СИС" выпускал, в частности, стеклопакеты для транспорта и фасадного остекления, осуществлял промышленную переработку стекла.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще