Новости 22 октября 2021 г. 20:07

Кредиторы "Саратовского института стекла" проголосовали за введение конкурсного производства

Саратов. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первое собрание кредиторов АО "Саратовский институт стекла" (находится в процедуре наблюдения) в пятницу приняло решение ходатайствовать о введении на предприятии конкурсного производства, сообщил "Интерфаксу" временный управляющий предприятия Александр Нудельман.

По его информации, значительная часть миноритарных кредиторов выступали за введение внешнего управления, однако ВЭБ.РФ и Промсвязьбанк, которым принадлежит большинство голосов, проголосовали за введение конкурсного производства.

"При этом представители ВЭБ.РФ заявили на собрании, что готовы рассмотреть возможность заключения мирового соглашения, если такую же позицию займет Промсвязбанк", - сказал Нудельман.

Временный управляющий сообщил, что представил собранию кредиторов заключение о финансовом состоянии должника, в котором отметил целесообразность введения внешнего управления с последующим выходом на заключение мирового соглашения.

В ВЭБ.РФ "Интерфаксу" сообщили, что госкорпорация, как кредитор основного производственного комплекса АО "Саратовский институт стекла", заинтересована в сохранении деятельности предприятия, а также рабочих мест для сотрудников.

"Иск о признании банкротом АО "Саратовский институт стекла" подал один из кредиторов предприятия. ВЭБ не инициировал введение процедуры банкротства. Однако отметим, что эта юридическая процедура направлена на финансовое оздоровление предприятия. Конечная цель - очистить предприятие от долгов, реализовав залоговое имущество профильному инвестору, который сохранит работу предприятия и его коллектив", - сказали в ВЭБ.РФ.

По информации ВЭБ.РФ, в июне текущего года должник направил в адрес кредиторов финансовую модель для заключения мирового соглашения. "По оценке ВЭБ.РФ, модель предполагает слишком оптимистичные прогнозы по стоимости продукции завода и содержит приемлемые условия для дальнейшего погашения задолженности. ВЭБ.РФ рассматривает возможность заключения мирового соглашения, но решение должно быть принято всеми кредиторами. Пока не все его согласовали. При этом заключение мирового соглашения возможно на любом этапе конкурсного производства", - сказали в госкорпорации.

В ВЭБ.РФ также сообщили, что кредит "Саратовскому институту стекла" был выдан в 2015 году, однако на протяжении всего периода действия кредитного договора заемщик не платил по кредиту своевременно, обслуживание предоставленного кредита ВЭБ.РФ кредита было прекращено в IV квартале 2019 года.

После принятия заявления о признании "Саратовского института стекла" банкротом предприятие перестало оплачивать поставки электроэнергии, воды и осуществлять налоговые платежи, поэтому расчеты по счетам АО были заблокированы, кроме выплаты заработной платы, отметили в ВЭБ.РФ.

Как сообщалось, руководство "Саратовского института стекла" объясняет тяжелую финансовую ситуацию на предприятии "многочисленными факторами, в том числе аварийными ситуациями, которые происходили не по вине коллектива".

"В 2019 году, когда запускали печь (на строительство которой привлекались кредиты - ИФ), произошла технологическая авария. Тогда мы допустили ошибку, не пригласили сотрудников банков для освидетельствования данного факта, а собственными силами решили все исправить. Аварию устранили, но время ушло, мы не смогли вовремя выйти на проектную мощность и предусмотренный бизнес-планом объем продаж. Возникли проблемы с платежами. Мы предложили банкам заключить мировое соглашение, чтобы расплатиться с долгами за четыре года. К сожалению, никто не пошел нам навстречу", - говорил "Интерфаксу" врио генерального директора предприятия Олег Понышев.

При этом, по его информации, "Саратовский институт стекла" в 2021 году планирует произвести 8,258 млн кв. м стекла на сумму 2,331 млрд рублей.

Арбитражный суд Саратовской области ввел процедуру наблюдения в отношении АО "Саратовский институт стекла" в октябре 2020 года. Заседание суда по рассмотрению отчета временного управляющего назначено на 2 ноября. В Арбитражном суде "Интерфаксу" затруднились сообщить, изменится ли график работы суда в связи с введением нерабочих дней.

Как следует из материалов дела о банкротстве "Саратовского института стекла", в реестр требований кредиторов включена задолженность предприятия в размере 1,5 млрд рублей, в том числе перед ВЭБ.РФ (928 млн рублей) и Промсвязьбанком (435 млн рублей).

Из картотеки арбитражных дел следует, что ВЭБ.РФ в начале октября 2021 года добился обращения взыскания на находящееся у него в залоге имущество - акции АО "Саратовский институт стекла", земельные участки и производственные здания предприятия. Арбитражный суд Саратовской области вынес решения о реализации с публичных торгов 1 млн 995,158 тыс. акций (79,8% уставного капитала) АО, принадлежащих ООО "Нарат-К", установив начальную цену 1 млн 596,126 тыс. рублей. Также суд решил реализовать на торгах земельные участки, право аренды земельного участка и сооружения, находящиеся в залоге у ВЭБ.РФ в обеспечение по кредиту. Решения пока не вступили в законную силу и не обжалованы.

Производство по иску Промсвязьбанка о взыскании с "Саратовского института стекла" задолженности приостановлено до разрешения дела о банкротстве - признания должника банкротом или прекращения дела о банкротстве.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка АО в 2020 году составила 604,2 млн рублей, чистый убыток - 464,9 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще