Новости 20 апреля 2020 г. 11:09

Криминальный авторитет арестован в Пензе

Пенза. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы УМВД Пензенской области предъявили обвинение местному криминальному авторитету, он арестован, сообщается на сайте МВД-медиа в понедельник.

Обвинение предъявлено по ст. 210.1 УК РФ "Занятие высшего положения в преступной иерархии".

По версии следствия, обвиняемый занял высшую ступень в преступной иерархии региона в декабре 2014 года при поддержке так называемого вора в законе.

"В этом статусе он обязывал всех участников криминальной среды на территории Пензенской области, имеющих более низкие криминальные статусы, подчиняться его воле, указаниям и распоряжениям", - говорится в сообщении.

В частности, он назначал так называемых смотрящих за условно разделёнными территориями Пензы и Пензенской области, а также "смотрящих" в ИК региона из числа тех, кто отбывал наказание в этих колониях, отмечается в пресс-релизе.

"Обвиняемый координировал их деятельность, организовывал и контролировал распределение денежных средств и имущества, поступающих в неформальную "воровскую казну". В его функции входило обеспечение своевременного пополнения неформального бюджета, поиск новых легальных и нелегальных источников дохода", - сообщается на сайте МВД.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу были проведены 17 обысков в домах людей, входящих в криминальную среду региона.

"При обысках изъяты более 20 единиц холодного оружия, более 10 единиц травматического и гладкоствольного оружия, 11 патронов от огнестрельного оружия, а также около 2 тыс. пачек сигарет, более 600 пачек чая, другие продукты питания, предназначавшиеся для передачи в исправительные учреждения региона", - отмечается в пресс-релизе.

Обвиняемый находится под стражей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще