Новости 25 марта 2022 г. 17:14

Криминальный авторитет осужден на 9,5 лет в Казани

Казань. 25 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Татарстана вынес приговор жителю Казани, несколько лет занимавшему высшее положение в преступной иерархии Татарстана, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

"60-летний житель Казани признан виновным в занятии высшего положения в преступной иерархии (ст.210.1 УК РФ) и незаконном приобретении, хранении, перевозке, ношении огнестрельного оружия и боеприпасов (ч.1 ст.222 УК РФ)", - говорится в сообщении.

Суд назначил ему наказание в виде 9 лет 6 месяцев колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год. Свою вину мужчина частично признал.

В суде установлено, что в 2015 году в Казани неустановленные лица, обладающие высшим положением в преступной иерархии, среди которых был один из криминальных авторитетов, наделили подсудимого статусом "положенца". Таким образом, подсудимый занял высшую ступень в преступной иерархии в Республике Татарстан.

"Пользуясь поддержкой, он осуществлял преступную деятельность в Татарстане: назначал "смотрящих" за городами, районами и исправительными учреждениями республики, координировал их деятельность, а также организовывал и контролировал поступление денежных средств в "общак". Одновременно он занимался поиском новых нелегальных источников дохода для пополнения криминальной казны", - отмечается в информации.

В 2021 году в ходе обыска в жилище подсудимого в Верхнеуслонском районе Татарстана обнаружили и изъяли пистолет калибра 9 мм и боеприпасы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще