Новости 4 июня 2021 г. 19:34

Kronospan вложит в расширение производства OSB-плит и завод связующих материалов в Башкирии 13 млрд руб

Уфа. 4 июня. ИНТЕРФАКС - Kronospan Holdings East Ltd намерен в 2021-2024 годах провести реконструкцию производства OSB-плит в рамках действующего предприятия в Башкирии, а также создать под Уфой завод связующих материалов, инвестиции в проекты составят 13 млрд рублей, говорится в материалах пресс-службы главы республики.

Соответствующие инвестиционные соглашения между правительством республики, ООО "Кроношпан" и ООО "Кронохем Уфа" были подписаны в пятницу на площадке ПМЭФ-2021.

Сумма инвестиций в рамках проекта "Кроношпан" составляет 6,2 млрд рублей. Предполагается, что итогам его реализации объем годового выпуска плит OSB из низкокачественной древесины увеличится с 475 тыс. куб. м до 700 тыс. куб. м. Срок реализации проекта: 2021-2024 годы.

"Инвестору предлагаются меры государственной поддержки в виде льготы по налогу на имущество организаций, по налогу на прибыль организаций, включения земельного участка в состав территорий ОЭЗ ППТ "Алга" и налоговых льгот в качестве ее резидента", - отмечается в сообщении.

Второй проект ("Кронохем Уфа") стоимостью 6,8 млрд рублей предполагает создание производства меламино-карбамидно-формальдегидных концентратов, карбамидно-формальдегидных смол, формалина и добавок, их компонентов, а также выпуск иных аналогичных и смежных продуктов. Проектная мощность - до 178,5 тыс. тонн связующих материалов в год. Срок реализации: 2021-2027 годы.

В качестве господдержки проекту будут предоставлены льготы по налогу на имущество организаций, земельный участок будет включен в состав территории ОЭЗ "Алга".

Ранее со ссылкой на первого заместителя премьер-министра правительства Башкирии - руководителя аппарата правительства Илшата Тажитдинова сообщалось, что Kronospan Holdings East Ltd. изучает перспективы увеличения объемов производства на территории Башкирии, намерен вложить в проекты 18,4 млрд рублей.

В частности, объем вложений в увеличение объема производства OSB-плит оценивался в 5 млрд рублей без НДС (15 новых рабочих мест), производство связующих материалов - 5 млрд рублей без НДС (20 рабочих мест), производство фанеры - 8,4 млрд рублей без НДС (70 рабочих мест).

Группа Kronospan Holdings East Ltd, основанная в Австрии в 1897 году, осуществляет глубокую лесопереработку, является крупным производителем древесных плит и напольных ламинированных покрытий. В состав холдинга входит свыше 40 производств в 28 странах.

В России группа имеет заводы в Башкирии, Московской области, планирует строительство логистического центра в Калининградской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще