Новости 12 мая 2020 г. 12:19

Крупнейший стационар в Башкирии, где произошла вспышка COVID-19, возобновил плановые операции

Уфа. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Республиканская клиническая больница имени Куватова (РКБ), ставшая очагом коронавирусной инфекции в Башкирии, частично вернулась в обычный режим работы, сообщается в инстаграме учреждения.

"Информируем о возобновлении работы в плановом режиме хирургического корпуса с 12 мая", - говорится в сообщении.

Отмечается, что до госпитализации пациенты должны пройти обследование на COVID-19.

Кроме того, во вторник начали работать роддом и гинекологическое отделение стационара.

В свою очередь, поликлиника РКБ будет консультировать пациентов с помощью дистанционных технологий.

Развернутый в больнице инфекционный госпиталь продолжит принимать пациентов с подтвержденным COVID-19.

"Во всех подразделениях больницы проведены противоэпидемические мероприятия, дезинфекция помещений, сделаны шлюзы для разделения потоков пациентов и сотрудников", - говорится в сообщении учреждения.

Карантин по COVID-19 в РКБ объявили 6 апреля после смерти от инсульта 80-летней пациентки с коронавирусом. Больница закрылась вместе с пациентами и сотрудниками.

Вслед за РКБ полностью или частично закрылись более 10 стационаров в ряде городов Башкирии, где пациенты заболели ОРВИ после выписки из республиканской больницы.

11 апреля республиканское СУ СКР начало проверку действий руководства РКБ по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) на предмет возможного непринятия своевременных мер ее руководством. В ведомстве сообщили, что проверка "не мешает" лечению пациентов.

Проверку по факту массового заболевания коронавирусной инфекцией пациентов и сотрудников РКБ также проводит региональная прокуратура, ее ход находится на контроле Генпрокуратуры РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще