Новости 14 января 2021 г. 15:16

Крупнейший в Башкирии совхоз будет акционирован в I полугодии 2021г, власти планируют его дальнейшее развитие

Уфа. 14 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирское ГУСП "Совхоз "Алексеевский РБ" будет реорганизовано путем преобразования в АО "Агропромышленный комплекс "Алексеевский"", сообщили "Интерфаксу" в республиканском Минсельхозе.

Решение о приватизации совхоза принято в соответствии с требованиями федерального законодательства: все действующие на конкурентных рынках государственные унитарные предприятия должны быть ликвидированы или реорганизованы в предприятия иной формы собственности.

"Во исполнение вышеуказанного закона, а также в соответствии с планами по приватизации государственного имущества республики Башкортостан, в настоящее время ГУСП совхоз "Алексеевский" РБ проводятся процедуры по подготовке к приватизации предприятия путем преобразования в акционерное общество Агропромышленный комплекс "Алексеевский" с сохранением 100% акций в собственности республики Башкортостан. Ожидаемый срок преобразования - первое полугодие 2021 года", - сказал представитель министерства.

Он добавил, что "долгосрочной стратегией развития предприятия предусмотрено дальнейшее развитие комплекса по выращиванию овощей закрытого грунта, повышение эффективности молочного комплекса и перерабатывающих производств".

Так, в настоящее время прорабатывается инвестиционный проект по строительству 46 га новых теплиц на основе государственно-частного партнерства на земельных участках совхоза, что позволит увеличить объемы производства овощей закрытого грунта и создаст новые рабочие места.

Ранее сообщалось, что совхоз реализовал масштабный проект по реконструкции теплиц с установкой системы ассимиляционного освещения. Реконструкция объектов предусматривала два этапа: на первом этапе - модернизацию теплицы площадью 2,5 га, на втором - теплицу площадью 5,31 га. Объем затрат по проекту оценивается в 578 млн рублей.

Совхоз "Алексеевский" специализируется на выращивании овощей защищенного грунта: огурцов, томатов, зеленого лука, перца, баклажанов, редиса, зеленых культур, является основным поставщиком продукции в города и районы Башкирии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще