Новости 17 апреля 2024 г. 10:02

Крупную биолабораторию построят в Башкирии

Уфа. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Башкирия запустила проект строительства крупнейшей в стране биолаборатории для оперативной расшифровки и изучения опасных и неизвестных инфекций, сообщил и.о. министра строительства и архитектуры республики Артем Ковшов.

"Лаборатория будет представлять собой здание с несущим монолитным железобетонным каркасом. Она включит все виды микробиологических лабораторий, которые позволяют в течении 24 часов расшифровать опасные и неизвестные инфекции. В корпусе будут предусмотрены малые грузовые, также грузопассажирский и пассажирский лифты", - написал Ковшов в своем телеграм-канале.

Объект расположится на улице Шафиева в Уфе.

По данным Ковшова, проект уже готов, поданы документы на прохождение государственной экспертизы.

"На сегодняшний день получили разрешительные документы, технические условия, в том числе на подключение к сетям водоснабжения и водоотведения, газификации, электроснабжения, телефонизации, радиофикации и т.д. Проведены дополнительные изыскательные работы", - уточнил и.о. министра.

Планируется, что проект с экспертизой будет подготовлен до мая 2024 года, в 4-м квартале этого года начнутся строительно-монтажные работы.

По словам Ковшова, лаборатория будет построена в рамках федерального проекта "Санитарный щит страны - безопасность для здоровья (предупреждение, выявление, реагирование) в республике Башкортостан". Регион вошел в перечень 10 субъектов России, на территории которых предусмотрено возведение объекта.

.Реализацией проекта "Санитарного щита" занимается Роспотребнадзор. Сообщалось, что к 2030 году в России в рамках этого проекта появится 36 современных диагностических лабораторий для изучения появляющихся новых вирусов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще