Новости 23 апреля 2021 г. 14:28

Крупные приюты для бездомных животных планируют построить в Башкирии

Уфа. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Межмуниципальные приюты для содержания безнадзорных животных планируется создать в Башкирии, сообщил "Интерфаксу" начальник отдела государственного надзора в области обращения с животными Управления ветеринарии республики Линар Зиганшин в пятницу.

"Мы предлагаем строительство межмуниципальных приютов, которые будут обслуживать по несколько районов. Около шести-семи таких приютов, места уже определены", - сказал Зиганшин.

Он отметил, что приюты рассчитаны на содержание одновременно порядка 4 тыс. собак и 1 тыс. кошек.

Сроки реализации проекта на данный момент не определены. "Данный вопрос с финансовой точки зрения пока откладывается", - добавил Зиганшин.

По приблизительным оценкам ведомства, в республике насчитывается более 100 тыс. бездомных собак, их точный подсчет не ведется. Ежегодно отлавливают и доставляют в приюты более 50 тыс. животных. Там после двухнедельного карантина их стерилизуют, вакцинируют, чипируют и через 20-25 дней вновь выпускают на волю или пристраивают в частные руки.

В настоящее время в республике действуют 25 частных и девять муниципальных организаций, рассчитанных на временное содержание безнадзорных животных, сообщил Зиганшин.

С 1 января 2020 года в России действует закон, который запрещает усыплять или отстреливать бездомных животных.

17 апреля в селе Сафарово Учалинского района Башкирии стая безнадзорных собак напала на четырехлетнего мальчика, который играл возле своего дома. От полученных ран ребенок погиб на месте.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ст. "халатность" УК РФ. По обвинению в совершении преступления задержан глава Сафаровского сельсовета Учалинского района.

По версии следствия, чиновник проигнорировал неоднократные жалобы жителей села и не обратился с заявлением на отлов бездомных собак ни в специализированную организацию, с которой у администрации Учалинского района заключен договор, ни в саму администрацию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще