Новости 17 июня 2022 г. 10:42

КТЗ вынуждены отложить на год начало сборки сельхозтракторов - власти Чувашии

Самара. 17 июня. ИНТЕРФАКС - Концерн "Тракторные заводы" (КТЗ) вынужден скорректировать сроки начала сборки сельхозтракторов в связи со сложной ситуацией с партнером - итальянским машиностроительным концерном SAME Deutz-Fahr, сообщил "Интерфаксу" глава Чувашии Олег Николаев в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Наш зарубежный партнер SAME Deutz-Fahr, к сожалению, на сегодняшний день оказался в сложной ситуации. (. . .) Мы сейчас как раз работаем над тем, чтобы проработать вопрос либо замены зарубежного партнера, чьи компетенции будем локализовывать, либо будем нарабатывать с нуля свои компетенции, аналогичные зарубежным. Это будет изначально стопроцентно российская техника", - сказал Николаев.

По словам главы Чувашии, проработка данного вопроса потребует времени, поэтому "будет задержка вправо примерно на год".

При этом планы создания российского трактора малой и средней мощности сохраняются.

Как сообщалось, специальный инвестиционный контракт по внедрению технологии производства сельскохозяйственного трактора с мощностью двигателя 40-90 л.с. Минпромторг РФ, Чувашия, администрация Чебоксар и КТЗ заключили в июне прошлого года. Проект предполагает локализацию в Чувашии производства сельхозтракторов в партнерстве с SAME Deutz-Fahr.

Проект рассчитан до 2031 года. Мощность производства составит около 8 тыс. тракторов в год. Ожидается, что инвестиции в проект превысят 2 млрд рублей, будет создано 700 рабочих мест.

В ноябре прошлого года пресс-служба КТЗ сообщала о планах начать сборку техники в III квартале 2022 года.

Исторически предприятия КТЗ выпускали тракторы малой и средней мощности, но компетенции были утрачены. В настоящее время КТЗ располагает всеми необходимыми ресурсами и компетенциями по производству тракторов, имеет свои сервисные и сбытовые центры, осуществляет производство тракторов 3-го тягового класса.

КТЗ, предприятия гражданского дивизиона которого сосредоточены в Чувашии, производит технику для горнодобывающей отрасли, дорожного и инфраструктурного строительства, нефтегазового сектора, железнодорожной отрасли и сельского хозяйства. К управлению предприятиями КТЗ привлечена компания "Транспортные компоненты".

Полный текст интервью с О.Николаевым размещено на сайте "Интерфакс-Россия" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/volga/exclusives/glava-chuvashii-oleg-nikolaev-nam-udalos-interesno-i-soderzhatelno-predstavit-respubliku-na-pmef-2022.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще