Новости 2 ноября 2021 г. 15:09

Кучерена: "дело Рашкина" нужно расследовать без оглядки на статус фигурантов

Москва. 2 ноября. ИНТЕРФАКС - Дело о незаконной охоте, в связи с которым упоминается депутат-коммунист Валерий Рашкин, должно быть расследовано особенно тщательно и объективно, невзирая на статус фигурантов, считает глава Общественного совета при МВД РФ Анатолий Кучерена.

"Представители власти, вообще публичные люди должны нести особую персональную ответственность, прежде чем что-то сделать или сказать аудитории, людям. К нам особое, более требовательное отношение со стороны общества", - сказал "Интерфаксу" во вторник Кучерена, комментируя ситуацию вокруг депутата Госдумы Валерия Рашкина, оказавшегося в центре скандала из-за подозрения в незаконном убийстве лося и пьяном вождении.

По словам Кучерены, "общество отчасти бывает излишне строгим к публичным людям, когда те оказываются в ситуации, связанной с нарушением закона или каких-то морально-этических норм".

"Но это, наверное, так и должно быть. Если так сложилось, что мы стали общественными, политическими деятелями, артистами, то на нас уже по-другому смотрят. С нас другой спрос", - отметил глава совета.

Он считает недопустимым, чтобы "кто-то воспользовался своим особым статусом и каким-то образом ушел от ответственности". "Нет, конечно. Должно быть проведено тщательное, объективное расследование, но при этом и не должно быть "жажды крови", чего иногда требует общество", - сказал Кучерена.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще