Новости 11 июня 2021 г. 10:20

Кумертауское авиапредприятие разрабатывает беспилотную систему БАС-200, проект оценивается в 1,8 млрд руб - власти Башкирии

Уфа. 11 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Кумертауское авиационное производственное предприятие" (КумАПП, входит в "Вертолеты России" холдинга "Ростех") приступило к созданию беспилотной авиационной системы вертолетного типа с МВМ 200 кг (БАС-200), сообщает пресс-служба правительства Башкирии.

"Бюджет проекта составляет 1,837 млрд рублей. Для его реализации компания планирует привлечь средства федерального фонда развития промышленности по программе "Приоритетные проекты", - уточняется в сообщении.

Кроме того власти республики ведут с холдингом переговоры об организации на территории региона площадки для испытания опытных образцов легких вертолетов соосной схемы ВРТ-500.

"Решение о выборе площадки по производству беспилотных летательных аппаратов будет принято в зависимости от преференций регионов, которые холдинг сочтет наиболее комфортными", - говорится в сообщении.

КумАПП выпускает все типы вертолетов для военно-морского флота России, включая модификации Ка-27, Ка-29 и Ка-31, а также гражданские вертолеты - новый многоцелевой вертолет Ка-32А11ВС, который разработан на основе поисково-спасательного Ка-27ПС, а также легкий вертолет Ка-226Т.

В настоящее время предприятие производит модернизацию производства в соответствии со стратегией развития производственных мощностей холдинга "Вертолеты России".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще