Новости 16 февраля 2024 г. 19:35

Курьер телефонных мошенников в Удмуртии получил 2 года колонии

Ижевск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Суд в Удмуртии признал 21-летнего жителя города Глазова виновным в мошенничестве, сообщает пресс-служба судейского сообщества республики в пятницу.

Как установлено судом, в прошлом году молодой человек получил через мессенджер Telegram предложение о работе курьером. Он должен был забирать деньги у пожилых людей якобы для решения вопросов с правоохранительными органами по несуществующим ДТП, а затем отправлять их на счета мошенников.

"Подсудимый согласился с отведенной ему ролью, при этом он знал, что передаваемые ему денежные средства получены путем обмана", - подчеркивается в сообщении.

В сентябре прошлого он забрал у местного жителя 300 тыс. рублей и отправил на указанный ему счет. В еще одном случае пожилой мужчина не поверил курьеру и не стал отдавать деньги.

В отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ - покушение на мошенничество и мошенничество в крупном размере.

"Суд (...) назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Кроме этого, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего на 300 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще