Новости 23 июня 2021 г. 09:25

Курултай Башкирии единогласно принял поправки в Конституцию республики в первом чтении

Уфа. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Госсобрания-Курултая Башкирии на заседании в среду приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий внесение изменений и дополнений в Конституцию республики.

За принятие законопроекта проголосовали 101 из 102 присутствовавших депутатов, один парламентарий не голосовал.

Руководитель администрации главы Башкирии Александр Сидякин сообщил, что отдельные положения новой Конституции РБ будут касаться функционирования органов власти. Так, в части новых требований к главе республики устанавливаются отсутствие иностранного гражданства или вида на жительства и счетов в зарубежных банках. Также появляются дополнительные полномочия главы региона, согласно новой редакции, он "обеспечивает реализацию единой государственной политики в сфере стратегического планирования".

Все фракции поддержали принятие поправок с условием внесения своих предложений во втором и третьем чтениях.

Ранее сообщалось, что глава Башкирии Радий Хабиров внес в Госсобрание-Курултай РБ законопроект, предусматривающий внесение изменений и дополнений в Конституцию республики. Авторы законопроекта подготовили более 170 предложений, из них 144 касаются внесения изменений в Конституцию РБ, 32 - в республиканские законы.

Спикер башкирского парламента Константин Толкачев сообщал, что вносимые в Конституцию республики изменения "направлены на укрепление института брака как союза мужчины и женщины, сохранение традиционных семейных ценностей, воспитание патриотизма, создание условий для развития детей и молодежи, формирование ответственного отношения к здоровью, сохранение культурной самобытности народов, защиту исторической правды, обеспечение солидарности и преемственности поколений, развитие местного самоуправления, обеспечение единства публичной власти".

Кроме того, в Конституцию РБ вносятся положения о сохранении памяти предков, поддержке преемственности и солидарности поколений. В связи с этим предусмотрено создание Государственного реестра национального наследия Башкирии, включающего уникальные объекты духовного, культурного, исторического и природного наследия. Вчастности, в него могут войти заповедник "Шульган-Таш", природный парк "Иремель", шиханы.

Также в документе содержится продиктованное поправками к Конституции РФ положение об упразднении с 1 января 2023 года Конституционного суда Башкирии и создание Госсобранием Конституционного совета республики.

Конституция РБ была принята в 1993 году, в последний раз массовые поправки в нее вносились в 2014 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще