Новости 28 апреля 2021 г. 18:10

Куйбышевазот создал "дочку" по производству удобрений

Самара. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Куйбышевазот" создало дочернее предприятие ООО "Нитроком" по производству удобрений и азотных соединений.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Нитроком" с таким видом деятельности было зарегистрировано 27 апреля в Тольятти.

Уставный капитал общества составляет 1 млн рублей. Учредителем со 100%-ной долей является "Куйбышевазот".

В пресс-службе предприятия "Интерфаксу" уточнили, что учреждение данной компании не связано с намерением выделения части производства в отдельную структуру, однако причину создания не раскрыли. Между тем, ранее "Куйбышевазот" создавал дочерние структуры под реализацию отдельных проектов: СП "Линде Азот Тольятти", "Праксайр Азот Тольятти".

Это уже второе дочернее предприятие, созданное "Куйбышевазотом" за два последних месяца. Как сообщалось, в марте "Куйбышевазот" и транспортно-экспедиторское ООО "Модуль" (Санкт-Петербург) создали на паритетных началах дочернее предприятие ООО "Тольяттинский логистический комплекс "Модуль". Данный инвестиционный проект предполагает создание терминально-логистического комплекса на базе инфраструктуры дочернего предприятия "Куйбышевазота" - "Порт Тольятти", обеспечивающего потребности региона в перевозках пассажиров и минерально-строительных грузов по Волге и Каме, а также химических удобрений до портов Балтики и Азовского моря.

ПАО "Куйбышевазот" - одно из ведущих предприятий российской химической промышленности, производит капролактам, полиамид, высокопрочные технические и текстильные нити, кордную ткань, инженерные пластики, а также аммиак и азотные удобрения. Кроме того, "Куйбышевазот" производит промышленные газы.

Предприятия и подразделения группы "Куйбышевазот" работают в девяти регионах РФ, а также в Китае, Германии и Сербии.

"Куйбышевазот" имеет кольцевую структуру владения: самому предприятию через ряд юрлиц принадлежат 24,96% акций. Кроме того, гендиректор завода Александр Герасименко и члены его семьи напрямую владеют 5% и еще имеют доли в ООО "Куйбышевазот-Плюс", которому принадлежит 27,43% акций "Куйбышевазота".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще