Новости 22 апреля 2020 г. 15:23

Лаборатории Башкирии готовы проводить более 3 тыс. анализов на COVID-19 в сутки

Уфа. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мощность лабораторий, аккредитованных в Башкирии для диагностики COVID-19, кратно увеличилась с начала апреля, число исследований приближается к 3 тыс. в сутки, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель республиканского Центра гигиены и эпидемиологии Анна Казак.

"Идет кратное увеличение мощности лабораторных подразделений. Максимально мы можем делать в сутки более 3,1 тыс. исследований", - сообщила она.

Для исследований аккредитованы девять лабораторий республиканского Минздрава, две лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии и четыре частных организации. Две негосударственные лаборатории принимают анализы только у здоровых людей на коммерческой основе, две другие пока не начали исследования.

Две лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии работают круглосуточно с 18 февраля, в настоящее время в регионе проведено более 40 тыс. исследований. Потребность в оборудовании и персонале существенно возросла с начала распространения коронавирусной инфекции, отметила Казак.

"Надо понимать, что в нашей "мирной" жизни была другая нагрузка. Сейчас мы как на войне, нам нужно больше кадров, больше мощностей. За счет федерального бюджета мы пополнили оборудованием наши лаборатории, разворачиваем дополнительные рабочие места. К сожалению, быстро это сделать нельзя, потому что необходимо обучить людей", - отметила она.

По мнению Казак, более поздний старт заболеваемости в России позволил медикам подготовиться к диагностике и лечению пациентов. "Мы смогли усилить наши лабораторные подразделения, медики смогли усилить штаты, развернуть койки", отметила она.

При соблюдении противоэпидемических мероприятий, режима самоизоляции резкого роста заболеваемости удастся избежать, считает она.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще