Новости 12 мая 2023 г. 11:54

Лаборатория по переработке пластиковых отходов появится в IQ-парке в Уфе

Уфа. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Испытательную лабораторию полимерных композитов создадут в первой очереди межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня - IQ-парке, сообщила пресс-служба Уфимского университета науки и технологий в пятницу.

"В IQ-парке Уфимский университет науки и технологий планирует разместить семь научно-образовательных и исследовательских центров. (...) Одной из таких точек на втором этаже здания станет лаборатория полимерных композиционных материалов, нацеленная на научно-исследовательскую и прикладную работу студентов", - говорится в сообщении.

Лабораторию оснастят специализированным оборудованием, позволяющим выполнять полный комплекс исследований, необходимых для изучения свойств существующих полимеров, полимерных композитов и создавать новые материалы.

Отмечается, что в настоящее время ученые университета проводят исследования по рациональному использованию пластиковых отходов. Их задача - извлекать полипропилен и полиэтилен, которые можно будет повторно использовать в производстве пластмассовых изделий.

Помимо этого ученые занимаются разработкой материалов биомедицинского назначения, в частности, саморассасывающихся покрытий для лечения ожоговых и послеоперационных ран, созданием суперкомпозитов на основе угле- и стеклопластиков.

"Практическая направленность проектов лаборатории обусловлена тем, что Башкортостан является лидером в России по объемам производства полиэтилентерефталата, поливинилхлорида, изопренового каучука, полистирола и так далее. Уже сегодня в университете выполняются прикладные исследования по заказу крупных предприятий, производящих современные полимеры и полимерные композиты", - добавили в пресс-службе.

Как сообщалось, ожидается, что межвузовский студенческий кампус Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня в Уфе будет сдан в эксплуатацию к 2026 году, первая очередь проекта - IQ-парк площадью 35 тыс. кв. м - в конце этого года.

В состав кампуса войдут жилые блоки для студентов, преподавателей и гостей научно-образовательного центра на 4,4 тыс. мест, IQ-парк, аудиторно-лабораторный блок и геномный центр. Общая площадь всех объектов, как ожидается, составит не менее 133 тыс. кв. м. Точные параметры будут определены по результатам разработки проектной документации.

Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня представляет собой кластерную модель научно-образовательной, производственно-технологической, пространственно-инновационной и культурной деятельности. В состав НОЦ входят семь университетов, включая республиканские вузы и Сколковский институт науки и технологий, академические институты РАН и башкирская академия наук, более 20 крупных предприятий нефтегазового комплекса, машиностроения, медицины, АПК.

Сеть научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня создается в регионах России по поручению президента РФ Владимира Путина в рамках нацпроекта "Наука".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще