Новости 9 февраля 2024 г. 11:50

Лечившийся мухоморами ижевчанин попал в больницу

Ижевск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - Житель Ижевска попал в реанимацию, стал жертвой самолечения ядовитыми грибами, сообщает пресс-служба Минздрава Удмуртии в пятницу.

"Мужчина поверил утверждениям о полезных свойствах мухоморов и ел грибы с терапевтической целью - улучшить работу мозга, повысить активность и улучшить настроение", - говорится в сообщении.

В итоге 40-летний пациент оказался в больнице с признаками психомоторного возбуждения.

"Состояние мужчины на тот момент представляло опасность не только для его здоровья, но и для безопасности домочадцев", - подчеркивает пресс-служба.

Пациент почти сутки провел в реанимации. В настоящее время его здоровью ничего не угрожает, он находится в удовлетворительном состоянии под наблюдением врачей.

Мухомор - очень ядовитый гриб, вещества в нем при попадании в организм могут привести к отеку легких и удушью, поражению печени и головного мозга, отмечает пресс-служба со ссылкой на заведующего токсикологическим отделением ГКБ №6 Алексея Мокрушина.

"Употребление мухоморов и других ядовитых грибов чревато не только тяжелыми отравлениями, но и наркотической зависимостью и развитием психических изменений", - добавил врач.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще