Главные события 30 ноября 2020 г. 08:27 обновлено 30 ноября 2020 г. 09:08

Ледовый городок в центре Перми не построят из-за COVID-19

Ледовый городок в центре Перми не построят из-за COVID-19
© РИА Новости. Максим Богодвид

30 ноября. Interfax-Russia.ru - Власти Перми решили в этом году не строить ледовый городок на эспланаде в центре города, чтобы избежать большого скопления людей и минимизировать риски заражения коронавирусом, сообщается на сайте мэрии в понедельник.

"В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой принято решение отказаться от строительства главного ледового комплекса на эспланаде. Вместо этого планируется "усилить" локации в районах", - говорится в сообщении.

По мнению властей, такая децентрализация позволит избежать массового скопления людей в центре города, поскольку в праздничные дни в ледовом городке собирается несколько тысяч человек, а в саму Новогоднюю ночь - около 50 тыс. человек.

Глава Перми Дмитрий Самойлов, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что "празднование Нового года с традиционным размахом, как это было в Перми раньше, в этом году невозможно".

"Центральная ледовая площадка на городской эспланаде ежегодно сосредотачивает тысячи посетителей, но не дать ничего горожанам взамен, особенно в это депрессивное время, мы считаем неправильным, поэтому пошли по логике рассредоточения новогодних объектов в районах", - сказал градоначальник.

При этом по-прежнему на эспланаде будут размещены главная городская ель и светодиодная инсталляция. Кроме того, отмечает мэрия, в начале января на главной городской площади стартует Кубок России по снежной и ледовой скульптуре "Зимний вернисаж", где 30 скульпторов из 13 разных городов создадут 15 авторских ледовых скульптур на тему "Ускользающая красота".

Вместо ледового городка в конце декабря во всех районах Перми откроются ледовые локации в космической тематике. Такой выбор связан с тем, что в 2021 году исполняется 60 лет с момента полета Юрия Гагарина в космос, отмечается в сообщении.

В целом в текущем году из-за эпидситуации по коронавирусу акцент в праздновании смещен с массовых мероприятий на развитие пешеходных новогодних маршрутов. В этом году их будет пять.

"Всего город украсят более 2,3 тысяч свето-иллюминационных объектов. Жители смогут увидеть на улицах Перми уже полюбившиеся световые фигуры оленей, огромные елочные шары, праздничные ели и другие. Появятся и новинки, например, в Свердловском районе высадятся светящиеся "космонавты", - говорится в сообщении.

По последним данным, всего с начала эпидемии в Пермском крае зафиксировано 20,382 тыс. случаев COVID-19. Более 14,1 тыс. человек выздоровели, 962 инфицированных скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще