Новости 14 октября 2021 г. 14:52

Лесной валежник и сухая растительность загорелись на 4,2 га в Тольяттинском лесничестве

Самара. 14 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пожар произошел в Тольяттинском лесничестве в четверг, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Самарской области.

Информация о лесном низовом пожаре поступила в 11:55 (10:55 мск), в 13:27 (12:27 мск) его удалось локализовать. Площадь, пройденная огнем, составила 4,2 га. Погибших и пострадавших нет.

Между тем, пресс-служба прокуратуры Самарской области сообщает, что надзорное ведомство Центрального района Тольятти координирует деятельность правоохранителей на месте пожара в 53 квартале Тольяттинского лесничества.

"По факту возгорания (валежника и сухой растительности - ИФ) проводится доследственная проверка, ход которой взят под контроль прокуратурой", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, серия пожаров в лесной полосе Тольятти началась в июле. Тогда площадь, пройденная огнем, составила 152,6 га, пламя удалось остановить в 2 км от ближайших жилых построек. В августе снова были зафиксированы пожары в городском лесничестве. В городе был введен режим ЧС. Всего выгорело 31,7 га леса.

В обоих случаях причиной возгораний был назван поджог, уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений, с причинением крупного ущерба). За поимку поджигателей леса горадминистрация объявила вознаграждение в 500 тыс. рублей.

Ущерб от июльского пожара составил более 10 млн рублей, погибло более 96 га лесных культур. На восстановление и усиление мер пожарной безопасности Тольяттинского лесничества до 2025 года будет направлено более 90 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще