Новости 22 сентября 2021 г. 15:16

Летняя Всероссийская Универсиада 2022 года пройдет в Ульяновской области

Ульяновск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Конкурсная комиссия Минспорта РФ приняла решение о проведении мероприятий VIII летней Всероссийской Универсиады 2022 года в Ульяновской области, сообщила пресс-служба главы региона.

"Согласно решению комиссии, которая рассматривала заявки субъектов на право проведения спортивного состязания, соревнования по шести видам спорта, а также церемонии открытия и закрытия пройдут в Ульяновской области", - говорится в пресс-релизе.

Приоритетные направления развития спортивной отрасли в регионе обсуждались на заседании совета по развитию физической культуры и спорта под председательством губернатора Алексея Русских.

"Мы запускаем аудит спортивных сооружений в регионе и финансовый аудит отрасли спорта. Независимо от места проживания у людей должны быть равные возможности посещения спортобъектов. Не секрет, что многие спорткомплексы попросту простаивают, а в некоторых муниципальных образованиях вовсе их нет", - приводит пресс-служба слова Русских.

Глава региона отметил, что не во всех школах области на современном уровне оборудованы спортивные залы, практически отсутствует современная спортивная инфраструктура в учреждениях среднего профессионального образования.

"Спортзалы учебных учреждений должны быть доступны в вечернее время и в выходные дни - и для детей, и для их родителей. Также Минспорта по моему поручению готовит заявку на 2022 год на установку пришкольных спортивных площадок. Такую договорённость мы достигли с председателем Всероссийской федерации школьного спорта Ириной Родниной", - заявил Русских.

Представители спортивной общественности обсудили также вопросы подготовки кадров для отрасли, создания достойных условий для спорта высших достижений и развития массового спорта.

"Спортивные федерации должны действовать по планам перспективного развития, а не просто довольствоваться бюджетными субсидиями. Для этого будет проведён ряд встреч с руководством всероссийских федераций по видам спорта, чтобы организовать ревизию деятельности региональных федераций и дать предложения о кадровых изменениях", - приводятся в сообщении слова и.о. министра физической культуры и спорта Ульяновской области Рамиля Егорова.

По его словам, в регионе ведется строительство спортобъектов - как крупных, так и в шаговой доступности. Кроме того, власти планируют совместно с министерством образования области задействовать школьные спортивные залы для занятий спортивных секций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще