Новости 25 августа 2021 г. 20:14

Левобережная развязка Президентского моста через Волгу открылась в Ульяновске

Ульяновск. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Левобережная развязка Президентского моста через Волгу в Ульяновске, строительство которой велось с августа 2019 года, в среду введена в эксплуатацию.

Как сообщила пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской области, новая развязка обеспечит съезд с мостового перехода в район Верхней Террасы на пересечении улиц Врача Михайлова и Оренбургской. В рамках проекта построена новая автомобильная дорога общей протяженностью 2,6 км; путепроводы; устроены велосипедные и пешеходные дорожки. Также до конца года на Димитровградском шоссе появится надземный пешеходный переход, это повысит безопасность движения, как для пешеходов, так и для водителей, отмечает пресс-служба.

В торжественной церемонии ввода дорожного объекта приняли участие заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин и глава региона Алексей Русских.

"Развязка - логическое продолжение моста, который был построен 12 лет назад. Она позволит интегрировать мост в транспортную систему Ульяновска, разделить транзитные и пассажирские потоки, снизить аварийность, что для нас тоже очень важно. Также мы запускаем маршрут, который свяжет левую и правую части города, - будут курсировать четыре автобуса СИМАЗ", - приводит пресс-служба слова Русских.

Строительство развязки велось в рамках государственной программы "Развитие транспортной системы". Первоначально ее планировалось ввести не ранее декабря 2021 года.

"В прошлом году, несмотря на коронавирус, президентом было принято решение увеличить объем финансирования национального проекта "Безопасные качественные дороги", благодаря чему мы построили на 8% больше дорог. И эти дополнительные средства позволили ускорить финансирование строительства развязки, которую жители Заволжского района Ульяновска ждали много лет", - приводятся в сообщении слова Хуснуллина.

Как сообщалось, Президентский мост в Ульяновске введен в эксплуатацию в 2009 году. В 2012 году построена правобережная развязка, завершившая первый этап второго пускового комплекса, что позволило сократить расстояние, которое проезжают автомобили в правобережной части, на 10 км.

Левобережная дорожная развязка протяженностью 3,3 км позволяет разгрузить Димитровградское шоссе, где интенсивность движения достигает 30 тыс. автомобилей в сутки.

Президентский мост через Волгу в Ульяновске - один из крупнейших в Европе, уникальное по длине и конструкции искусственное сооружение. Его строительство велось в рамках федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России". Общая стоимость строительства мостового перехода составила 21 млрд рублей. Длина непосредственно моста составляет 5,3 км, с подходами - почти 13 км. Он состоит из 25 двухъярусных пролетных строений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще