Новости 18 января 2023 г. 13:50

Лидер оренбургской банды получил пожизненный срок за серию заказных убийств

Оренбург. 18 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Оренбургский областной суд в среду вынес приговор Виктору Бертхольцу и Александру Оршлету - организаторам преступной группировки, совершившей ряд заказных убийств на территории региона.

На сайте суда сообщается, что Бертхольц "признан виновным в организации и руководстве организованной преступной группой, а также непосредственном участии в заказных убийствах, убийствах из хулиганских побуждений, угонах и уничтожении автомобилей потерпевших".

За совершение убийств и по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, отмечается в сообщении.

Также за его счет будет возмещен материальный ущерб и моральный вред потерпевшим.

Оршлета суд признал виновным в совершении убийства мужчины из хулиганских побуждений и приговорил его к 18 годам лишения свободы.

По остальным инкриминируемым преступлениям Оршлет оправдан, уточняется в сообщении суда.

Ранее со ссылкой на СКР сообщалось, что Оршлет и Бертхольц в 2012-2015 годах создали на территории Оренбуржья организованную преступную группу для совершения убийств по найму и других преступлений. В ОПГ входили еще несколько человек.

По данным следствия, жертвами обвиняемых стали восемь человек - среди них были местные предприниматели, а также сын одного из бизнесменов, убийство которого было совершено в январе 2018 года.

В зависимости от роли каждого Оршлет и Бертхольц обвинялись в ряде преступлений, в частности, по ч. 2 ст. 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества), пп. "а, в, ж, з, и, к" ч. 2 ст. 105 (убийство), ч. 4 ст.166 (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения), ч. 2 ст. 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества), ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 166 (покушение на неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения) УК РФ.

Уголовное преследование в отношении еще одного соучастника группы было прекращено по нереабилитирующему основанию, а один фигурант находится в межгосударственном розыске, отмечало СКР. Еще два участника ОПГ были осуждены на 19 и 19,5 лет колонии строгого режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще