Новости 3 июня 2020 г. 19:15

Лидер татарстанского "Яблока" задержан за одиночный пикет в Казани

Казань. 3 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Руководитель регионального отделения партии "Яблоко" Руслан Зинатуллин сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" о своём задержании в среду после одиночного пикета у здания военного комиссариата в Татарстане.

"На меня составлен протокол по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия) и завтра будет суд", - отметил Зинатуллин .

По словам активиста, он был задержан в офисе партии и доставлен в отдел полиции, откуда позднее был отпущен после подписания обязательства о явке в суд в четверг.

Поводом для задержания стал одиночный пикет против "нарушения прав человека в российской армии", который проходил 15 мая возле здания районного военного комиссариата в Казани.

"Полицейские сочли одиночный пикет массовым из-за наличия у меня нескольких плакатов и присутствия рядом фотографа", - уточнил активист.

Комментарием МВД Татарстана по данному вопросу агентство пока не располагает.

Ч.2 ст.20.2 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 20 до 30 тыс. рублей, обязательных работ на срок до 50 часов или административного ареста на срок до десяти суток.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще