Новости 26 мая 2022 г. 14:57

Лидера экстремистской "Артподготовки" Мальцева в Саратове заочно оштрафовали на 50 тыс. рублей за дискредитацию ВС

Саратов. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировский районный суд Саратова наложил административный штраф на находящегося в розыске лидера запрещенного в РФ экстремистского движения "Артподготовка" Вячеслава Мальцева, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Постановлением суда Мальцев оштрафован на 50 тыс. рублей по ч.2.ст 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации)",- сказал собеседник агентства.

В суде уточнили, что "Мальцев выставил в одном из-телеграм-каналов публикацию, дискредитирующую Вооруженные силы РФ".

Как сообщалось, Красноярский краевой суд в октябре 2017 года признал движение "Артподготовка" экстремистским, его деятельность в РФ была запрещена. Сам Мальцев заочно арестован и объявлен в розыск. В ноябре 2018 года он сообщил о предоставлении ему Францией политического убежища.

По данным ФСБ, участники "Артподготовки" планировали "резонансные экстремистские акции в форме поджогов административных зданий с использованием зажигательных смесей и нападений на сотрудников полиции с целью провокации массовых беспорядков".

Незарегистрированное межрегиональное объединенное движение "Артподготовка" и одноименный интернет-проект созданы Мальцевым, как считает спецслужба, "с целью организации в России революции".

В настоящее время Мальцев включён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Террористическое сообщество, созданное российским оппозиционером Мальцевым из числа участников экстремистского националистического движения "Артподготовка" (запрещена в РФ), внесено в соответствующий реестр ФСБ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще