Новости 20 января 2021 г. 17:37

Ликвидатор свалки "Черная дыра" отправит скорректированный проект на экоэкспертизу в конце февраля

Нижний Новгород. 20 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Корпорация "ГазЭнергоСтрой" отправит скорректированный проект работ по ликвидации свалки промотходов "Черная дыра" (г.Дзержинск, Нижегородская область) на государственную экологическую экспертизу в конце февраля, следует из сообщения пресс-службы губернатора и правительства региона.

Общественные слушания скорректированного проекта ликвидации свалки прошли в Нижегородской области в режиме онлайн.

"Мы достигли договоренности с Минприроды России о выделении финансирования на окончание работ по ликвидации одного из самых опасных объектов накопленного вреда окружающей среде - "Черной дыры". Условием выделения средств из федерального бюджета были корректировка проекта, получение положительного заключения государственной экологической экспертизы, а также проведение экспертизы достоверности сметной стоимости. В конце февраля подрядчик отправит скорректированный проект на государственную экологическую экспертизу", - сообщил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров в ходе слушаний.

По словам Егорова, Минэкологии Нижегородской области готовит комплект необходимых документов для направления в Минприроды, предположительно отправит документы в конце I квартала.

В сообщении отмечается, что на объекте уже ликвидировано более 10 тыс. кубометров опасных пастообразных отходов, осталось обезвредить еще чуть менее половины.

В свою очередь корпорация "ГазЭнергоСтрой" сообщает, что полностью завершить работы по ликвидации "Черной дыры" планируется до конца 2021 года.

"Сроки окончания работ были скорректированы после серии проведенных нами инженерных изысканий и анализа, в ходе которых выявлены существенные отличия свойств отходов и их дополнительные объемы, превышающие первоначальные, переданные нам от предыдущего подрядчика, исходные данные. Все это необходимо было привести в соответствие с реальной картиной, внести изменения в проектно-сметную документацию", - приводятся в сообщении слова президента корпорации "ГазЭнергоСтрой" Сергея Чернина.

По информации "ГазЭнергоСтроя", в целом все ранее заложенные технические решения выполняются, происходит полное обезвреживание отходов - снижается класс опасности отходов (со 2-3 до 4-5). Выбросы в атмосферу фиксируются в пределах допустимой концентрации.

ООО "ГазЭнергоСтрой - Экологические технологии" ("ГЭС-Экотехнологии") является подрядчиком по ликвидации трех объектов накопленного экологического ущерба в г. Дзержинске Нижегородской области. На шламонакопителе "Белое море" и полигоне ТБО "Игумново" все работы были завершены в 2020 году. Сроки ликвидации свалки промотходов "Черная дыра" сдвинулись на 2021 год из-за выявления дополнительных объемов пастообразных отходов. Общая стоимость ликвидации трех объектов - 7,062 млрд рублей, в том числе шламонакопителя "Белое море" - 2,07 млрд рублей, полигона ТБО "Игумново" - 2,1 млрд рублей, свалки промоходов "Черная дыра" - 2,8 млрд рублей.

Ранее эксперты оценивали дополнительное финансирование проекта по утилизации объекта экологического ущерба "Черная дыра" в связи с выявленными дополнительными объемами пастообразных отходов в сумму порядка 215 млн рублей.

"Черная дыра" является карстовым провалом, куда на протяжении более 50 лет сливались отходы различных промышленных и химических предприятий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще