Новости 26 января 2024 г. 14:47

Ликвидирована правозащитная организация Марий Эл, признанная иноагентом

Нижний Новгород. 26 января. ИНТЕРФАКC - Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил решение Верховного суда Марий Эл о ликвидации межрегиональной общественной правозащитной организации "Человек и Закон" (включена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента), сообщается на сайте суда.

Как следует из материалов дела, данная организация была создана в 1999 году, а 30 декабря 2014 года включена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

"По итогам документарных проверок соответствия деятельности организации (...) неоднократно были выявлены нарушения, в том числе и осуществление видов деятельности, которые не соответствуют целям, предусмотренным учредительными документами", - говорится в сообщении.

В связи с этим марийское управление Минюста РФ дважды обращалось с исковым заявлением о ликвидации данной организации. В 2020 году в исковых требованиях было отказано, однако в августе 2023 года Верховный суд республики удовлетворил их.

Решение было обжаловано, однако апелляция пришла к выводу о верно принятом решении нижестоящего суда, "поскольку выявленные нарушения являются в своей совокупности существенными для принятия решения о ликвидации организации", отмечается в сообщении.

"Решение (о ликвидации - ИФ) вступило в законную силу", - отмечается на сайте суда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще