Новости 27 августа 2021 г. 19:48

Ликвидированы три очага возгораний вблизи оренбургского ГПЗ

*** Огонь тушат около 200 человек и 60 единиц техники

Оренбург. 27 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специалисты справились с большинством очагов природного пожара в районе 26 км трассы Оренбург-Самара, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по региону.

"В 19:43 (по местному времени - ИФ) на трёх участках открытое горение ликвидировано. Продолжаются активные работы по тушению на двух боевых участках, где, в том числе горит сера на открытой площадке в районе железнодорожных путей. На данный боевой участок передислоцирован пожарный поезд", - говорится в пресс-релизе.

В близлежащих населенных пунктах, а также на участке трассы М5 проводится оповещение населения с призывом соблюдать осторожность. Гражданам, оказавшимся на улице, рекомендуется укрыться в зданиях, плотно закрыть двери и окна - в первую очередь с наветренной стороны, заклеить вентиляционные отверстия и уплотнить щели, подготовить средства защиты органов дыхания.

К работам по тушению привлечены 190 человек и 60 единиц техники, в том числе от МЧС России 112 человек и 26 единиц техники.

На месте развернут межведомственный оперативный штаб под руководством первого вице-губернатора - первого заместителя председателя правительства Оренбургской области Сергея Балыкина.

Ситуация контролируется с применением беспилотных авиационных систем. Качество атмосферного воздуха определяет передвижная лаборатория ГБУ "Экологическая служба Оренбургской области".

Пресс-служба подчеркивает, что на данный момент угрозы объектам газоперерабатывающей промышленности нет. Погибших и пострадавших нет. Эвакуация населения не требуется.

О том, что степной пожар в окрестностях Оренбурга не угрожает газоперерабатывающему заводу "Газпрома", ранее сообщили "Интерфаксу" в министерстве региональной и информационной политики Оренбургской области.

"Заводу огонь не угрожает. В зоне тушения есть открытая площадка, где находится сера, от нее высокая степень задымления. Работает пожарный поезд. На место выехала экологическая лаборатория", - сказал собеседник агентства.

Оренбургский ГПЗ расположен в поселке Каргала в 26 км от Оренбурга вблизи трассы М-5.

Оренбургский газоперерабатывающий завод - крупнейшее в России предприятие по переработке природного газа, единственный в стране производитель природного одоранта. Завод входит в состав Оренбургского газохимического комплекса, включающего в себя добывающие, газотранспортные и перерабатывающие мощности предприятий группы "Газпром", работающих в Оренбургской области.

Оренбургский ГПЗ входит в "Газпром переработка".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще