Новости 16 февраля 2022 г. 12:46

Линдовская птицефабрика за год не устранила нарушения на очистных сооружениях - Росприроднадзор

Нижний Новгород. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Линдовская птицефабрика (Нижегородская область) за год не привела в порядок очистные сооружения по требованию Росприроднадзора, надзорный орган выявил новые нарушения и предписал устранить их до июля, следует из сообщения межрегионального управления ведомства по Нижегородской области и Республике Мордовия.

Предписание об устранении до 10 января 2022 года нарушений требований технической документации при эксплуатации биологических очистных сооружений (БОС) было выдано по итогам проверки в феврале прошлого года.

В ходе внеплановой проверки Росприроднадзор установил, что "очистные продолжают работать в прежнем режиме, с нарушением гидравлических параметров, перегрузкой проектной мощности и забитыми осадком отстойниками".

Сообщается также, что анализ проб сбросов сточных вод в реку Линда показал превышение предельно допустимых концентраций по показателям: аммоний-ион - в 5,2 раза, АПАВ (входят в состав моющих средств) - в 2 раза, БПК5 (показатель объема органических соединений) - в 2,1 раза. Инспекторы Росприроднадзора также зафиксировали несоблюдение плана-графика контроля нормативов выбросов в атмосферный воздух загрязняющего вещества - гидроокиси натрия.

По каждому нарушению в ближайшее время будет вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, АО "Линдовское" уже выдано новое предписание об устранении нарушений.

"Линдовская птицефабрика обязана привести свою деятельность в соответствие экологическим нормам. Для этого с нашей стороны будут предприняты все исчерпывающие меры, включая наложение штрафных санкций, привлечение к судебной ответственности, принятие мер прокурорского реагирования и так далее", - приводятся в сообщении слова и.о. руководителя межрегионального управления Марка Чиненкова.

Линдовская птицефабрика была основана в 1973 году, это крупнейшая птицефабрика региона, говорится на ее сайте. Предприятие производит полуфабрикаты из мяса птицы: тушка и нарезка, субпродукты, куриные копчености, полуфабрикаты глубокой переработки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще