Новости 25 июня 2020 г. 18:45

Литературный музей Горького горит в Нижнем Новгороде

(обновленная и расширенная версия)

Нижний Новгород. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пожарные подразделения ликвидируют возгорание в здании литературного музея Горького в Нижнем Новгороде, сообщили журналистам в пресс-службе регионального ГУ МЧС РФ.

Информация о пожаре в музее, расположенном на ул.Минина и находящемся в данный момент на реставрации, поступила в 17:20 мск в четверг.

"Пожар на втором этаже двухэтажного здания. Площадь возгорания составляет 150 кв.м. Существует угроза распространения огня на другие части здания", - отметили в пресс-службе.

Ранг пожара повышен со второго до третьего, сообщает ГУ МЧС.

Между тем, в соцсетях сообщают, что в музее не было экспонатов.

На сайте администрации города сообщается, что музей находится на реставрации с июня 2019 года. "Фондовая коллекция будет вывезена на временное месторасположение", - отмечалось в сообщении перед началом ремонта.

Ремонтные работы проводят в рамках подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода.

Литературный музей - главное здание объединения муниципального бюджетного учреждения культуры "Государственный ордена Почёта музей А.М.Горького". Он располагается в бывшем купеческом доме Бурмистровых, в центральной исторической части Нижнего Новгорода.

Это один из немногих сохранившихся в Нижнем Новгороде особняков с интерьером - образец парадного дома периода эклектики второй половины XIX века - памятник истории и культуры народов Российской Федерации регионального значения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще