Новости 27 июня 2022 г. 10:36

Ливни и град обрушатся на Поволжье, в ряде регионов резко похолодает

Нижний Новгород. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ухудшение погоды прогнозируется в регионах Приволжского федерального округа.

Главное управление МЧС по Нижегородской области предупреждает, что в понедельник в регионе ожидаются грозы, ливни и сильный ветер с порывами до 17 м/с.

В Татарстане в понедельник объявлено штормовое предупреждение из-за непогоды.

"Сегодня, 27 июня в период с 14 до 22 часов на территории республики и в городе Казани местами ожидаются шквалистые усиления ветра до 25-27 м/с, грозы, ливни, град", - говорится в сообщении ГУ МЧС России по Татарстану.

Мэрия Ульяновска также предупреждает жителей о грозе.

"По прогнозу синоптиков, сегодня на территории города ожидается сильный северо-западный ветер 15-20 м/с, локально град", - говорится в сообщении.

В регионе объявлен "желтый" уровень опасности.

Синоптики прогнозируют непогоду и в Мордовии.

На сайте ГУ МЧС по республике сообщается, что в понедельник местами на территории региона ожидается гроза.

Спасатели предупреждают, что во время грозы нельзя купаться в водоемах.

"Если вы находитесь на водоеме и видите приближение грозы - немедленно покиньте акваторию, отойдите от берега. Ни в коем случае не пытайтесь спрятаться в прибрежных кустах", - говорится в сообщении.

По данным Чувашского ЦГМС, в ближайшие часы в Чебоксарах и местами по региону также ожидается гроза, ветер до 17 м/с с сохранением до конца суток.

Грозы в понедельник днем прогнозируют и кировские синоптики.

По данным Саратовгидрометцентра, во вторник в Саратовской области местами ожидаются ливни и грозы. В регионе объявлен "желтый уровень" погодной опасности. Тем временем воздух прогреется до 30-35 градусов.

Как сообщает Приволжский гидрометцентр, в Пензенской области 27 июня ожидаются переменная облачность, местами - кратковременный дождь и гроза. Температура воздуха будет сохраняться в пределах плюс 24 - 29 градусов.

Между тем в некоторых поволжских регионах прогнозируется резкое похолодание.

Так, предстоящая неделя ожидается в Пермском крае исключительно холодной, сообщает ГИС-центр Пермского госуниверситета.

В регионе будет холоднее нормы на 5-6 градусов на западе и до 8 градусов ниже нормы на востоке.

"В понедельник при прохождении холодного фронта в юго-западной части края также не исключены грозы со шквалами. Во вторник погода вообще будет соответствовать норме начала октября", - отмечают метеорологи.

О похолодании в ночь на вторник сообщает и Гидрометцентр Удмуртии.

"Температура воздуха 28 июня ночью опустится до плюс 4-9 градусов, а в дневные часы поднимется лишь до плюс 10-15 градусов. Также ожидается ветер, максимальные порывы которого достигнут 9-14 м/с", - говорится в сообщении.

Уточняется, что похолодание обусловлено вторжением на территорию республики холодного арктического воздуха в тылу циклона. По данным синоптиков, температурный фон начнет повышаться в среду - до плюс 15-20 градусов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще