Новости 5 сентября 2022 г. 08:46 обновлено 5 сентября 2022 г. 10:51

Локализован крупный природный пожар в Оренбуржье

(расширенная версия, добавлен 5-й абзац)

Уфа. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Огнеборцы локализовали крупный природный пожар на территории Оренбургской области, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по региону в понедельник.

"За прошедшие сутки пожарным удалось локализовать возгорание в Кувандыкском городском округе - распространение пламени остановлено. На четырех из пяти боевых участков открытое горение ликвидировано", - говорится в сообщении.

Угроза населенным пунктам снята: ближайшие находятся на расстоянии более 5 км, отметили в пресс-службе.

Кроме того, за сутки ликвидировали еще один очаг природного пожара в Адамовском районе.

В Минприроды региона уточнили, что пожар в Кувандыкском лесничестве был локализован на площади 215 га. По информации ведомства, в настоящее время на территории гослесфонда ведутся работы по проливке очагов возгорания.

Ранее были потушены три очага в Гайском городском округе, Акбулакском и Адамовском районах, локализован крупный пожар, который затрагивал Новоорский, Адамовский, Домбаровский районы и Ясненский городской округ.

К утру понедельника в тушении природных пожаров в Оренбуржье задействованы 340 человек и 115 единиц техники. К ликвидации возгораний привлечены 4 борта Ил-76 Минобороны РФ и МЧС России и 3 вертолета МЧС России. За 3 дня авиацией произведено 157 водосбросов общим объемом более 1400 тонн.

На месте пожара продолжает работать оперативный штаб под руководством начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области Александра Зенова.

Работы по ликвидации пожаров ведутся круглосуточно.

Как сообщалось, информация о возгорании на территории Кувандыкского района поступила 1 сентября. В пятницу огонь со степи перешел на лесной фонд Кувандыкского лесничества.

На территории пяти муниципальных образований в Оренбуржье введен режим ЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще