Новости 27 августа 2021 г. 17:36

Локализовано возгорание нескольких участков сухой травы вблизи Оренбургского ГПЗ

Оренбург . 27 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Природный пожар в Оренбургском районе Оренбургской области локализован на ряде участков, сообщили журналистам в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

"В 19:00 (17:00 мск) локализация природного пожара (сухая трава) на четырех боевых участках", - говорится в сообщении.

Площадь пока не уточняется.

Ранее МЧС информировало о шести участках.

"Потом два участка объединили в один, остается не локализованным один участок", - пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

Ранее сообщалось со ссылкой на МЧС, что сухая трава загорелась вдоль ж/д путей и трассы Оренбург-Самара, в районе 26 км трассы М-5 "Урал". Населенным пунктам пожар не угрожает.

К тушению привлечена группировка из 115 человек и 42 единиц техники. Разведку с воздуха производит беспилотный летательный аппарат, привлечен пожарный поезд РЖД.

На месте работает мобильная лаборатория экологической службы Оренбургской области для контроля за состоянием качества атмосферного воздуха.

Работы по тушению осложняет сухая, жаркая, ветреная погода и отсутствие водоисточников поблизости. В регионе, по данным синоптиков, держится жара - температура в пятницу местами по области превысила отметку в 35 градусов.

В пресс-службе МЧС также отмечали, что поступила информация о возгорании серы на открытой площадке возле железнодорожных путей.

По сообщениям очевидцев, возгорание травы произошло в нескольких местах в поле в "районе Газзавода".

Источник в администрации Оренбургского района сообщал "Интерфаксу", что есть угроза установкам и оборудованию Оренбургского газоперерабатывающего завода.

Оренбургский ГПЗ расположен в поселке Каргала в 26 км от Оренбурга вблизи трассы М-5.

Оренбургский газоперерабатывающий завод - крупнейшее в России предприятие по переработке природного газа, единственный в стране производитель природного одоранта. Завод входит в состав Оренбургского газохимического комплекса, включающего в себя добывающие, газотранспортные и перерабатывающие мощности предприятий группы "Газпром", работающих в Оренбургской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще