Новости 23 июня 2022 г. 18:43

Лучших экспортеров региона наградили в Чувашии

Чебоксары. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Чувашии Олег Николаев вручил награды предпринимателям, победившим в республиканском конкурсе "Экспортер года Чувашской Республики", сообщает пресс-служба Минэкономики региона в четверг.

Награждение прошло в рамках Чебоксарского экономического форума - одного из ключевых мероприятий празднования Дня Республики.

"Экспортеров года" выбирают ежегодно среди чувашских предпринимателей, которые отправляют свои товары и услуги за границу. В этом году на конкурс поступило 146 заявок (в 2021 году - 111), к участию был допущен 91 субъект МСП (в 2021 году - 65).

"Результаты радуют: если в прошлом году было 65 участников конкурса, то в этом году 91 компания" - приводятся в сообщении слова вице-премьера - министра экономического развития Чувашии Дмитрия Краснова.

По его словам, это очень значимо для Чувашии, "потому что у нас экспортируют не так много субъектов малого и среднего бизнеса".

Конкурс проводился по пяти номинациям.

Среди награжденных - производитель запасных частей к ткацким станкам "Внешнеторговая фирма "Текстильмаш" (лучший экспортер в сфере промышленности), агрохолдинг "МЕГА ЮРМА", выпускающий продукцию под брендом CHUVA и отправляющий в Китай ножки цыплят-бройлеров (экспортер года в сфере АПК).

Экспортером года в сфере услуг стала индивидуальный предприниматель Елена Мокеева с авторским косметическим брендом M.AKLIVE, сочетающим в себе достижения фармакологии и косметологии.

Лучший поставщик товаров за границу в сфере высоких технологий - разработчик и производитель лакокрасочных материалов спецназначения "Элкон".

В специальной номинации "Потенциальный экспортер года" победу одержала компания "КСК "Цивиль". Предприятие занимается проектированием и строительством деревянных домов из сосны, кедра, лиственницы, липы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще