Новости 13 сентября 2022 г. 13:56

Лучших молодых профессионалов определили в Мордовии

Саранск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Победителей и призеров финала X Национального чемпионата "Молодые профессионалы" и Евразийского чемпионата рабочих профессий назвали в Мордовии, сообщает во вторник пресс-служба главы региона.

"В чемпионате приняли участие 69 регионов страны, лучшими в медальном зачете признаны Москва, Республика Татарстан и Санкт-Петербург", - говорится в сообщении.

В то же время представитель Мордовии набрал наибольшее количество баллов среди всех конкурсантов в направлении "Специалист по тестированию игрового программного обеспечения".

Также у республики "серебро" в номинации "Вожатская деятельность", "бронза" в компетенции "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей" и диплом за профессионализм в "Сетевом и системном администрировании".

"У чемпионатов будут победители, но точно не будет побежденных, ведь все участники и эксперты обогатили друг друга, обменялись профессиональным опытом, подружились. Этот опыт останется с вами на всю жизнь. Подобные мероприятия - это импульс для личностного и профессионального роста молодежи", - приводятся в сообщении слова главы Мордовии Артема Здунова.

По мнению министра образования Мордовии Елены Солдатовой, финал X Национального чемпионата "Молодые профессионалы" оставит серьезное наследие в республике.

"Опыт, который приобрел наш регион при подготовке к Национальному чемпионату, приезд в Саранск экспертов высокого уровня, коллег из ведущих колледжей, техникумом, систем профессионального образования, бизнеса, обмен мнениями, сама соревновательная часть очень многое дают, чтобы в дальнейшем поступательно развиваться. Инициативы, внесенные Агентством развития навыков и профессий, задали тренд на получение профессионального образования", - цитирует пресс-служба слова Солдатовой.

Как сообщается на сайте Агентства развития навыков и профессий (WorldSkills Russia), в распределенном Евразийском чемпионате, который проводился в рамках нацфинала, приняли участие 14 государств.

Конкурсанты соревновались в 27 основных и одной презентационной компетенциях. Первое место заняла российская Национальная сборная по профессиональному мастерству, второе место - команда Белоруссии. Третье место завоевали участники из Китая.

Соревнования профессионального мастерства прошли с 9 по 11 сентября на площадке спортивного комплекса "Саранск-Арена".

По данным пресс-службы, всего в финале нацчемпионата в дистанционно-очном формате приняли участие почти 1 тыс. студентов профессиональных образовательных учреждений страны от 16 до 25 лет и юниоров до 16 лет. Они продемонстрировали свое мастерство в 66 компетенциях. Оценивали конкурсантов более 1200 экспертов со всей страны.

Помимо конкурсных заданий, в рамках чемпионата была представлена обширная деловая программа.

Эксперты обсудили передовые технологии подготовки кадров, трудоустройство студентов на современном рынке труда и другие актуальные направления и перспективы развития профессионального образования.

Финал Национального чемпионата "Молодые профессионалы" проводится ежегодно, мероприятие входит в нацпроект "Образование".

Организаторами первенства в этом году выступали Минпросвещения РФ, правительство Мордовии, Агентство развития профессионального мастерства и Агентство стратегических инициатив (АСИ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще