Новости 18 ноября 2020 г. 17:35

ЛУКОЙЛ намерен к 2022г обновить установку, перекачивающую треть нефти в Пермском крае

Пермь. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "ЛУКОЙЛ-Пермь" планирует до 2022 года завершить реконструкцию нефтеперекачивающей установки в Добрянском районе Пермского края, на которую приходится треть добываемой нефти в регионе, сообщает пресс-служба компании.

В настоящее время реконструкция установки промысловой подготовки нефти (УППН) "Каменный Лог" завершена на 65%, главная задача проекта - обновление оборудования. Стоимость реконструкции - 394 млн рублей.

"Проектная производительность установки "Каменный Лог" - более 5 млн тонн нефти в год, то есть около трети всей добываемой предприятием нефти (в Пермском крае - ИФ). Реконструкция идет непрерывно, без остановок технологических процессов. Текущий проект завершим к ноябрю 2021 года", - приводит пресс-служба слова первого заместителя гендиректора - главного инженера "ЛУКОЙЛ-Пермь" Игоря Мазеина.

УППН "Каменный Лог" запущена в эксплуатацию в 1968 году и предназначена для обезвоживания, обессоливания и стабилизации нефти, поступающей с северных месторождений Прикамья. Объем перерабатываемой продукции - более 12 тыс. тонн в сутки.

Как сообщалось, в 2022 году "ЛУКОЙЛ-Пермь" намерен завершить реконструкцию УППН "Павловка", которая обрабатывает нефть с полутора десятков месторождений Павловской и Дороховской групп. В результате реконструкции производительность УППН вырастет на 22%, до 3,3 млн тонн нефти в год. Общий объем инвестиций - около 1,25 млрд рублей.

"ЛУКОЙЛ-Пермь" - одно из крупнейших предприятий группы "ЛУКОЙЛ" в сегменте "геологоразведка, добыча нефти и газа". На сайте предприятия сообщается, что компания работает в 26 административных районах Прикамья, в Татышлинском районе Башкирии, а также в Троицко-Печорском районе Коми. Добыча нефти осуществляется на 102 месторождениях. Остаточные извлекаемые запасы нефти составляют 470 млн тонн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще