Новости 15 апреля 2022 г. 16:25

ЛУКОЙЛ-Пермь направит почти 0,6 млрд руб на обустройство Касибского месторождения

Пермь. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "ЛУКОЙЛ-Пермь" планирует вложить 550 млн рублей в строительство производственной инфраструктуры на Касибском месторождении в Пермском крае, сообщается в корпоративном издании предприятия.

В частности на месторождении построят пять новых добывающих скважин средним дебитом 15 тонн нефти в сутки, две нагнетательные скважины, воздушную высоковольтную линию напряжением 10 кВ, а также нефтегазосборные и низконапорные трубопроводы двух кустовых площадок.

На первом этапе реализации проекта сделана широкая просека, по которой прокладывается 4-километровый участок дороги от автотрассы Усолье- Березовка до новой кустовой площадки. Подрядчиком выступает компания "Нью Граунд" (Пермь), специализирующаяся в области подземного строительства и фундаментостроения.

Касибское месторождение открыто в 1967 году, введено в эксплуатацию в 1993 году. Начальные извлекаемые запасы - 1,8 млн тонн нефти и 100 млн кубометров попутного газа. Отмечается, что месторождение имеет сложное трехпластовое строение. Нефть на месторождении- не простая: с одной стороны - особо легкая и маловязкая, с другой - сернистая, парафинистая и высокосмолистая.

"ЛУКОЙЛ-Пермь" - одно из крупнейших предприятий группы "ЛУКОЙЛ" в сегменте "геологоразведка, добыча нефти и газа". На сайте предприятия сообщается, что компания работает в 26 административных районах Прикамья, в Татышлинском районе Башкирии, а также в Троицко-Печорском районе Коми. Добыча нефти осуществляется на 102 месторождениях. Остаточные извлекаемые запасы нефти составляют 470 млн тонн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще