Новости 13 марта 2023 г. 16:53

"ЛУКОЙЛ-Пермь" приступила к эксплуатации второго месторождения в Удмуртии

Пермь. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "ЛУКОЙЛ-Пермь" начало эксплуатацию Быковского месторождения в Удмуртии с начальными запасами около 400 тыс. тонн нефти, сообщается на сайте компании.

Отмечается, что в текущем году по результатам эксплуатационного бурения запасы месторождения будут пересчитаны, и будет подготовлен новый проектный документ на разработку месторождения.

Это - второе месторождение, эксплуатируемое компанией на территории Удмуртии. Ранее, в 2019 году, было введено в эксплуатацию Полушкинское месторождение, расположенное в Завьяловском районе республики. Кроме того у ЛУКОЙЛ-Перми есть лицензия на геологоразведку перспективного Чукавинского участка.

Добыча на Быковском месторождении ведется с использованием скважин малого диаметра, которые позволяют снизить финансовые и временные затраты на строительство и эксплуатацию, материальные затраты на наземные сооружения и утилизацию отходов бурения, а также уменьшить количество цемента, который используется при креплении. Также весной текущего года будет пробурена водозаборная скважина, которая позволит ввести систему поддержания пластового давления.

ЛУКОЙЛ ведет свою деятельность в Удмуртии с 2006 года. Компания представлена в сферах добычи и геологоразведки нефти (ООО "ЛУКОЙЛ-Пермь", АО "РИТЭК" (ТПП "ТатРИТЭКнефть")), сбыта нефтепродуктов (ООО "ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт"). На территории республики действуют 64 автозаправочные станции.

В Удмуртии нефтедобычей занимаются 12 компаний. Наиболее крупные из них - ПАО "Удмуртнефть" им. В.И. Кудинова" (СП "Роснефти" и китайской Sinopec) и АО "Белкамнефть" им. А.А. Волкова" (входит в АО "НК "Нефтиса"), на долю которых приходится около 93% объемов производства в республике.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще